ГРАД » Новости » Одесситы самостоятельно привели в порядок бомбоубежище на Приморской
Одесити самостійно упорядкували бомбосховища на Приморській
Читать grad.ua в  

Жители Приморской улицы в Одессе уверены: надежную защиту во время воздушных тревог обеспечивают лишь бомбоубежища. И идут в укрытие каждый раз, когда звучат сирены – и днем, и ночью. Как оказалось, не зря.  В субботу 23 июля, когда был атакован Одесский порт, жители улицы оказались практически в эпицентре ракетного удара. И спасло только убежище.

Использовать это укрытие начали только в конце апреля. Жители вспоминают – когда пришли сюда впервые - оказалось, что помещение облюбовали бездомные. Люди думали, что убежище в порядок приведут ответственные службы, однако пришлось это делать собственными усилиями и с помощью военных.

Комендант бомбоубежища Александр Подопригора во время воздушной тревоги открывает замок на двери и встречает людей. Мужчина рассказывает, что сегодня жители сами обустраивают укрытие. Но перед этим – пришлось постараться, чтобы навести здесь порядок.

В теории, бомбоубежище – единственное качественное укрытие, где можно провести длительное время, прячась от ракет или артобстрелов. На практике же для этого должны быть соблюдены некоторые технические требования. Жители улицы Приморской говорят - работают над тем, чтобы их бомбоубежище могло выполнять свои функции в полном объёме. Но некоторые вопросы без поддержки городской власти решить крайне сложно.

Жителей улицы Приморской также волнует проблема температурного режима в убежище. Даже летом долго находиться здесь тяжело из-за влаги и сырости. Наш корреспондент убедился в этом сам.

В укрытии как положено есть два выхода. А вот чего нет – так это санузлов и минимально необходимых удобств. Оставаться в таких условиях подолгу – сложно, особенно семьям с детьми.

Одесситы продолжают своими силами привозить бомбоубежище в порядок. Но все же ждут помощи от ответственных служб. Домов и учебных заведений вокруг хватает, так что людям нужно вместительное качественное убежище.

На улице Приморской есть еще одно бомбоубежище.  Однако как оказалось оно находится на закрытой территории строящегося Жилищного комплекса Пространство.  Попасть в него сегодня невозможно. Поскольку строители срезали склон, и вход теперь находится в нескольких метрах над обрывом.

Жители предложили обустроить и это укрытие самостоятельно – так же, как и первое. Ведь чем качественнее и больше по площади будут помещения, где реально можно укрыться во время тревоги- тем лучше. На что  в строительной компании заявили, что сами решат вопрос.

По словам технического директора, практически разрушенный доступ к убежищу на территории стройки планируют обустроить лишь к сентябрю.  Но это только доступ. А вот когда отремонтируют само помещение –  неизвестно.


Похожие новости

Комментарии