ГРАД » Новости » Домашнее насилие: как защитить себя и куда обращаться

Домашнее насилие: как защитить себя и куда обращаться

Домашнє насильство: як захистити себе та куди звертатися
Читать grad.ua в  

В последние пять лет статистика домашнего насилия в Украине стабильно растёт. Специалисты связывают это с тем, что люди стали более осведомлены и начали чаще заявлять о подобных случаях. Что касается фактов насилия в военное время – сегодня полную картину охватить сложно – рассказывает Елена Ковалева профессор кафедры админдеятельности полиции университета внутренних дел. Но прогнозы – неутешительные.

Главный показатель статистики домашнего насилия – это задокументированные обращения жертв в правоохранительные органы – говорит Елена Ковалева. То есть просто набрать 102 и сообщить о факте насилия в семье – недостаточно. За прошлый год число таких звонков увеличилось в полтора раза. А вот количество официальных протоколов возросло всего на 10%.

Случаи, когда по приезду правоохранителей жертва домашнего насилия уже не хочет писать заявление на абьюзера – это распространенное явление, объясняет специалист.

Важно обращаться в полицию и документировать каждый факт домашнего насилия. Количество заявлений будет весомым доказательством в суде.

В городах по всей Украине даже в условиях войны продолжают свою работу специальные мобильные подразделения полиции по противодействию домашнему насилию «Полина». Напомним, в июне Верховная Рада ратифицировала Стамбульскую конвенцию. И теперь за домашнее насилие грозит уголовная ответственность. Ранее украинским законодательством уже были предусмотрены меры наказания для абьюзера, но это редко заканчивалось тюрьмой.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: