ГРАД » Новости » Одесса может стать одним из энергетических центров Украины
Одеса може стати одним із енергетичних центрів України
Читать grad.ua в  

В международном агентстве по атомной энергии заявили, что контроль России над Запорожской АЭС становится всё более острой угрозой безопасности. В первый месяц войны такие же опасения вызывала и ситуация в Чернобыле – которую, в счастью, удалось деоккупировать. Несмотря на тревожные известия, ситуация на украинских АЭС в целом стабильна – говорят специалисты.

В военное время самое главное – сохранить контроль и гарантировать безопасность на уже существующих АЭС. А вот после победы, когда начнётся процесс восстановления Украины, атомная энергетика может получить значительное развитие – отмечает заведующий кафедры атомных электростанций Национального университета «Одесская политехника» Владимир Кравченко. Такие планы в стране строили ещё до войны. Чуть меньше года назад, в сентябре 2021 года Украина заключила соответствующий меморандум с США

Подобный проект уже успешно реализован в Китае – рассказывает учёный. Если план удастся осуществить – Украина сможет обеспечивать энергией не только себя. Но также и продавать энергию другим странам – что, по словам нашего собеседника, очень выгодно для государства.

Что касается Одесского региона, то он энергозависим от двух электростанций – Молдавской тепловой и Южноукраинской атомной. И пока далек от инфраструктуры атомной энергетики. Но все может измениться.

Специалисты считают целесообразным строительство в регионе своей атомной электростанции.

Перспектива строительства в регионе атомной станции может вызывать опасения с точки зрения безопасности. Однако оснований для волнений нет – уверен специалист.

Проект самой АЭС уже разработан. Сейчас ведётся работа над определением точных локаций, и затем проект адаптируют под конкретную площадку. А к строительству приступят точно не раньше, чем закончится война – подытоживает Владимир Кравченко.


Похожие новости

Комментарии