ГРАД » Новости » Изменился порядок начислений субсидий на оплату коммунальных услуг

Изменился порядок начислений субсидий на оплату коммунальных услуг

Читать grad.ua в  

Департамент труда и соцполитики Одесского горсовета информирует, что изменился порядок назначения и предоставления населению субсидий. Так, изменения коснулись периода учета доходов, монетизации остатков средств, расчета доходов, наличия задолженности и социальных нормативов.

Относительно периода учета доходов для назначения субсидии и порядка получения информации о доходах

Постановлением Кабинета Министров от 26.04.2017г. № 300 «О внесении изменений в некоторые постановления» предусмотрен учет доходов для назначения субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за четыре квартала, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия. То есть, при осуществлении расчета субсидии на следующий период в августе для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде, учитываются доходы за период с июля прошлого года по июнь текущего года включительно.

В то же время меняется период получения доходов только при назначении субсидии для возмещения расходов на оплату ЖКХ.

При назначении субсидии для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа и субсидии для возмещения расходов на приобретение твердого топлива, сжиженного газа и оплату жилищно-коммунальных услуг учитываются доходы за предыдущий календарный год.

Монетизация остатков неиспользованных средств субсидии на отопление

Неиспользованные суммы субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления в объемах, не превышающих стоимости 100 куб. метров природного газа или стоимости 150 кВт/час электроэнергии, отныне не остаются на счетах получателей в организациях, а перечисляются на личный счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплачиваются через почтовые отделения.

Относительно расчета дохода для назначения субсидии Районным госадминистрациям, исполнительным органам гместных советов предоставлено право принимать решения учитывать при назначении субсидии фактические размеры доходов для трудоспособных граждан, среднемесячный совокупный доход которых меньше прожиточного минимума и которые не получают ни один из видов дохода, указанных в абзаце четвертом пункта 12 Положения.

О назначении субсидии при наличии задолженности по оплате услуг

При назначении субсидии на следующий срок учитывается наличие просроченной более двух месяцев задолженности по оплате услуг. Информацию о сумме такой задолженности предоставляют предприятия-поставщики услуг по запросу органа социальной защиты населения (пункт 13 Положения). При наличии такой задолженности субсидия на следующий срок не назначается, о чем управление социальной защиты населения информирует гражданина.

Если в течение двух месяцев с даты информирования гражданин документально подтвердил оплату задолженности или заключение договора о ее реструктуризации, субсидия назначается с даты окончания действия предыдущей субсидии, в противном случае - с месяца, в котором гражданин документально подтвердил оплату задолженности или заключение договора. Указанный срок может быть продлен на основании решения комиссии при наличии уважительных причин.

О назначении субсидии по зарегистрированному месту пребывания

В случае регистрации места пребывания лица субсидия для возмещения расходов на оплату ЖКХ назначается с месяца обращения на срок, не превышающий шести месяцев с даты регистрации места пребывания. На следующий срок субсидия назначается по личному обращению гражданина после продления регистрации места пребывания.

По возврату остатков неиспользованных сумм субсидий

Постановлением предусмотрен возврат в госбюджет поставщиками услуг сумм неиспользованных субсидий на оплату услуг по холодному и горячему централизованному водоснабжению и водоотведению после окончания отопительного сезона в течение срока получения последней субсидии конкретным получателем.

Об уведомлении о назначении субсидии

Сообщение о назначении субсидии может направляться по электронной почте (при наличии соответствующего реквизита). Заявитель может быть проинформирован о назначении (не назначении) субсидии средствами мобильной связи (смс-сообщения).

Относительно сроков отопительного периода для индивидуального отопления

Предусмотрено проводить расчет размера субсидии на отопительный сезон для домохозяйств, использующих природный газ или электрическую энергию для индивидуального отопления, с учетом продолжительности отопительного периода с 16 октября по 15 апреля включительно.

Изменения в социальных нормативах

Постановлением внесены изменения в постановление Кабинета Министров от 06.08.2014 № 409 «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания» в части установления социальной нормы жилья для домохозяйств, состоящих из одного-двух нетрудоспособных лиц, в размере 75 кв. м на домохозяйство. При этом комиссии имеют право, как и ранее, назначать субсидию на сверхнормовую площадь.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: