ГРАД » Новости » Криминал » 6500 $ США за незаконное пересечение границы

6500 $ США за незаконное пересечение границы

6500 $ США за незаконне перетинання кордону
Читать grad.ua в  

Правоохранители заблокировали нелегальный канал по пересечению государственной границы, к организации которого причастен одессит. Ему помогали с трансфером еще несколько жителей региона. «Клиентов» находили с помощью так называемого «сарафанного радио». По телефону организатор объяснял условия, отмечал стоимость пересечения границы и проводил инструктаж.

В соответствующем месте в Одессе уклонистов встречал таксист, который за 1000 гривен доставлял их к границе, также забирал часть средств – 6000 долларов для последующей передачи организатору. После пересечения границы вне официальных пунктов пропуска мужчин на территории Молдовы ждал автомобиль. За 100 долларов США вознаграждения водитель доставлял их в определенное место. За отдельную плату – от 350 до 500 долларов США – дельцы предлагали еще одну услугу – отметки в загранпаспорте.

25 мая полицейские совместно с работниками внутренней безопасности Государственной пограничной службы Украины заблокировали незаконный канал «миграции» и задержали его организатора. У него изъяли 6500 долларов США, полученных от «клиента».

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 268 400 грн залога.

Проводятся дальнейшие мероприятия по сбору доказательной базы по привлечению всех участников преступной деятельности к ответственности.

За незаконную переправку лиц через государственную границу Украины действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы на срок от семи до девяти лет, сообщили в Национальной полиции.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: