Заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на высоком уровне
За период 10-16 марта 2025 года, по данным мониторинга, интенсивность эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ в Одесской области остается на высоком уровне. Интенсивный показатель заболеваемости составил 686,9 на 100 тысяч населения, что на 29,1% превышает эпидемический порог.
Общий уровень заболеваемости вырос на 3,3%, среди детей – на 3,5%, среди взрослых – на 2,9%. Среди госпитализированных более 60 процентов составляют дети.
По данным вирусологического мониторинга, среди населения доминируют вирусы гриппа – 84% выявленных случаев. Последнее секвенирование образцов биоматериала от пациентов с тяжелым течением болезни проведенное референс-лабораторией Центр общественного здоровья Украины подтвердило циркуляцию вируса гриппа типа А (H3) и вируса гриппа типа B (Victoria).
В регионе проводятся противоэпидемические мероприятия в учреждениях образования: Из-за высокого уровня заболеваемости среди детей по области применены карантинные мероприятия в учебных заведениях. На карантин ушли, 34 школы, 23 детских садика.
Всего с начала текущего эпидемического сезона зарегистрировано 4 летальных случая от осложнений гриппа (вирус гриппа А), в том числе один ребенок, и 3 летальных случая с положительным результатом теста на COVID-19. Все больные имели сопутствующие заболевания и не были привиты против гриппа и COVID-19.
Медики напоминают, что вакцинация – самый эффективный способ защиты от гриппа и ковида. Прививки против гриппа рекомендуется делать каждый сезон. Вакцину можно приобрести в аптеке. Получить бесплатную вакцину против COVID-19 можно обратившись к своему семейному врачу. Эпидемическая ситуация остается на контроле Одесский областной центр контроля и профилактики болезней.