ГРАД » Статьи » Как выбрать влажный корм для питомца: чем собачий отличается от кошачьего
Как выбрать влажный корм для питомца: чем собачий отличается от кошачьего
Читать grad.ua в  

Влажные корма для животных бывают разными. По предназначению выделяют полнорационные, балансирующие, диетические, оздоровительные. По объему — порционные и многоразовые. По стоимости — бюджетные, средние и дорогостоящие. Критериев классификации много, и каждый позволяет узнать больше о составе или вкусовых качествах. Выбирать корм для домашнего питомца лучше под контролем специалиста — ветеринара диетолога. Можно справиться и самостоятельно, если четверолапый здоров и не нуждается в специализированном рационе.

Тип

Консистенция у влажных «перекусов» для животных отличается. Можно купить корм влажный для котов или собак в таком формате:

  1. Кусочки. Как рагу — из равномерных мясных и овощных кубиков с заправкой или соусом.
  2. Биточки. Тонкие слайсы мяса с нежнейшей текстурой и насыщенным ароматом.
  3. Паштет. Буквально тает во рту животного благодаря однородности и отсутствию твердых фрагментов.
  4. Мусс. Нежный и воздушный продукт, который приходится по вкусу самым привередливым пушистикам.

Класс корма

Условно все корма можно объединить в две группы: несбалансированные и сбалансированные. Первые могут содержать дешевые субпродукты, отходы мясной промышленности, много растительных ингредиентов и даже консерванты и красители. Вторые — на основе натуральных, зачастую — деликатесных, продуктов. С оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов.

  • К не сбалансированным кормам принадлежат эконом и базовые. От мяса у них — одно название. Питательных составляющих не так много, зато основная масса содержимого упаковки приходится на воду и зерновые.
  • Премиум корма ближе к сбалансированным. В них гораздо меньше балластных веществ, а энергетическая ценность соответствует потребностям кошачьего или собачьего организма.
  • У супер-премиум — хороший баланс микронутриентов. На первом месте в составе натуральное мясо хорошего качества. В процентном соотношении его не меньше, чем половина.
  • Холистик — идеальный вариант для ежедневного употребления. Без химических добавок, только органическое сырье. Вкус — максимально приближенный к натуралке.

Возраст животного

Для каждой возрастной категории — определенные требования к рациону. Например, малышам нужно много кальция и фосфора, а старенькие особи нуждаются в микроэлементах для улучшения обмена веществ.

Всего выделяют 4 разновидности влажных кормов:

  1. Для малышей — в период отлучения от материнского молока и дальнейшего роста и развития;
  2. для подростков — с повышенной энергетической ценностью, чтобы компенсировать потери энергии;
  3. для взрослых особей — поддерживать нормальную жизнедеятельность и контролировать здоровье;
  4. для пожилых — со сниженным содержанием белка и меньшей калорийностью (в связи с минимальной физической активностью).

Индивидуальные особенности четверолапого

Животным с лишним весом нужен диетический корм, беременным любимцам — калорийный и максимально натуральный, диабетикам — с низким гликемическим индексом, при аллергии и пищевой непереносимости — без компонентов, которые провоцируют реакцию гиперчувствительности. Этот список можно продолжать. Современные производители выпускают влажные корма под любые проблемы и запросы.

Чем корм для кошек отличается от собачьего?

Кошкам противопоказан корм для собак, и наоборот. Обусловлено это существенной разницей составов.

  • Лакомства для собак содержат бета-каротин, из которого в процессе пищеварения «добывается» витамин А. В кошачьих консервах этот жирорастворимый витамин уже в готовом виде.
  • Кошкам нужно большое количество белков и жиров, а собаки могут получить энергию также из углеводов.
  • Меньше калорий содержит корм для собак влажный, также у него ниже кислотность.
  • В собачьем корме мало таурина, а для котов этот компонент жизненно-важен. Он влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

В экстренной ситуации можно покормить любимца «чужим» кормом, но допускать замену на постоянной основе строго запрещено. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.




Похожие новости

Комментарии