ГРАД » Статьи » Рация как основное средство связи в авиации: аргументы «за» и «против»

Рация как основное средство связи в авиации: аргументы «за» и «против»

Читать grad.ua в  

В большинстве случаев рация не способна заменить мобильный телефон. Просто потому, что не обладает достаточной дальностью действия. Строго говоря, если бы такая возможность и появилась, на сегодня отсутствует нормативная база, регламентирующая такое их использование. Более того, многие самолеты вовсе не имеют стационарных радиостанций. И все же в некоторых случаях использование радиосвязи, если другие варианты недоступны, возможно. Но при определенных условиях. Итак, рассмотрим самые важные моменты.

Выбор радиостанции

В случае использования на воздушном судне необходимо учитывать такие факторы:

  1. Возможность использования гарнитуры. На сегодня многие доступные на рынке рации полностью совместимы с авиационными гарнитурами. Некоторые из них комплектуются соответствующими адаптерами, но это в любом случае не проблема. Их можно купить и отдельно.
  2. Способ заряда аккумулятора. Как правило, портативные радиостанции питаются от АКБ или батареек (АА), которые заряжаются через порт USB. Если вы планируете летать часто, то лучше выбирать модели, которые могут работать от USB, поскольку батареи, как и в случае со смартфонами, служат несколько лет и затем начинают деградировать. Но никто не мешает иметь с собой несколько комплектов новых батарей.
  3. Выносная кнопка Push-to-talk. Все радиостанции активируются нажатием кнопки на корпусе. Но в кабине пилота найти для рации место поблизости весьма проблематично. Проблема решается, если портативная радиостанция оснащена переключателем PTT. Его-то можно легко пристроить на штурвале или возле джойстика, а саму рацию в любом удобном месте. Отметим, что многие авиационные модели оснащаются разъемом для подключения Push-to-talk.

Рация как основное средство связи

Как насчет дальности

Поскольку портативные рации ограничены в размере и весе, они по умолчанию не могут быть достаточно мощными, чтобы уметь передавать сигнал на сотни километров. Если просмотреть каталог торговой площадки Алло.юа в Одессе, то можно убедиться, что радиус действия большинства моделей находится в диапазоне 5–30 км. Но это теоретические показатели. По факту значения могут быть ниже из-за плохих погодных условий или сложного рельефа местности. Да и состояние аккумулятора тоже влияет: на севших батареях сигнал ловится хуже. Можно увеличить дальность действия почти вдвое, если использовать внешнюю антенну. Как правило, многие портативные радиостанции предоставляют такую возможность. В любом случае рассчитывать на то, что вы сможете запросить диспетчера о возможности захода на посадку с расстояния 50 км, никак нельзя. Хорошие шансы получить ответ будут, только если вы приблизитесь к аэродрому на 10–15 км. Именно поэтому рацию обычно используют во время полетов на небольшое расстояние от взлетно-посадочной полосы. Например, при выполнении авиахимработ, во время учебных полетов, при облетах периметра территории.




Похожие новости

Комментарии