ГРАД » Статьи » Портативные зарядные станции для телефонов и других гаджетов: как выбрать подходящую модель

Портативные зарядные станции для телефонов и других гаджетов: как выбрать подходящую модель

Читать grad.ua в  

Современный человек не может обойтись без множества электронных устройств, и все они требуют регулярной подзарядки. За последний год украинцы столкнулись с ситуацией, когда нет доступа к электричеству, и многих выручила покупка портативной зарядной станции. Это устройство подходит тем, кому не хватает возможностей повербанка, но избыточна мощность генератора. Рассказываем, как выбрать подходящий вариант для зарядки гаджетов.

Портативные зарядные станции

Что такое портативная зарядная станция

Переносная электростанция — это устройство для одновременной зарядки гаджетов и питания бытовых приборов. По сути, это мощный повербанк, с разными интерфейсами зарядки — помимо розетки это могут быть входы USB-C и USB, а отдельные модели поддерживают беспроводной стандарт Qi для смартфонов и наушников. Они безопасны для использования дома, чем не могут похвастаться генераторы. Плюс, станции стоят дешевле, например, сейчас каждая зарядная станция Экофлоу на Allo продается со скидкой.

Производители выпускают зарядные станции для разных сценариев использования. Существуют мощные системы для запитки целого дома, есть решения среднего уровня для организации автономного освещения и поддержания работы критической техники, когда нет света. Многие пользователи покупают компактные модели, чтобы «продержаться» несколько часов без электричества с работающим роутером, ноутбуком и заряженным смартфоном.

Как выбрать модель для зарядки гаджетов

Основной критерий выбора — емкость аккумулятора. Он определяет, сколько энергии может накопить и отдать станция. Чем больше параметр (измеряется в Втч), тем больше раз можно зарядить гаджет.

Если емкость аккумулятора смартфона составляет 3000 мАч (примерно 15 Втч), а емкость станции — 300 Втч, то теоретически вы сможете полностью зарядить гаджет от одной станции 20 раз. Однако на практике это число может быть меньше из-за потерь энергии во время передачи и разных характеристик заряжаемых устройств.

Подсчитайте, сколько устройств вы будете одновременно заряжать или питать и умножьте на количество часов, как долго эти устройства будут подключены. В большинстве случаев вам будет достаточно модели на 200–500 Втч.

Рассмотрим другие параметры:

  1. Мощность. Общая мощность одновременно подключенной техники не должна превышать показатель станции. Если вы планируете заряжать два ноутбука по 100 Вт, питать 15-ваттный роутер и два смартфона, которым нужно 60 Вт в совокупности, станция должна «выдавать» около 300 Вт.
  2. Количество конкретных портов. Станции оснащают большим количеством интерфейсов, но не все будут нужны. Мощный лэптоп не получится питать от USB-C, особенно под нагрузкой — вам понадобится больше обычных розеток. Или в станцию может быть установлено четыре «слабых» Type-C и только один с поддержкой Power Delivery. В этом случае вы заплатите за ограниченную функциональность.

Некоторые модели оснащают встроенным фонариком или осветительной панелью для аварийного освещения. Может быть установлен индикатор уровня заряда или экран для отображения информации. Выбирайте станцию исходя из конкретных сценариев использования, и вы не ошибаетесь с покупкой.




Похожие новости

Комментарии