ГРАД » Статьи » Как правильно организовать обучение в онлайн школе
Как правильно организовать обучение в онлайн школе
Читать grad.ua в  

В современных условиях жизни детям все чаще приходится не посещать традиционные уроки в учебном заведении, а заниматься дома в онлайн формате. При этом многие родители задаются вопросом: как правильно организовать обучение, чтобы оно было максимально эффективным.

Прежде всего, до ребенка нужно донести суть того, что дистанционное обучение в онлайн школе — это та же школа, только в других условиях.

Для ученика надо оборудовать удобное место с комфортным стулом и столом. Этим вопросом, конечно, обязаны заняться родители. Подготовьте для школьника отдельную ​​комнату с хорошим освещением, в которую никто не будет входить во время уроков. Желательно убрать подальше предметы, отвлекающие внимание (игрушки, гаджеты).

Ребенок не должен учиться на кухне или на диване. Это не только нарушает его ритм и расписание, но и пагубно влияет на результаты обучения.

Также необходимо правильно подготовить ученика к онлайн обучению, мотивируя его к желанию получать новые знания. Эксперты рекомендуют мамам и папам прислушаться к нескольким важным советам и донести эти мотивационные регуляторы до ребенка:

  • знания помогают воплотить в реальность мечты, достичь поставленных целей;
  • знания позволят стать более самостоятельным;
  • полученные знания помогут найти свое признание, определиться с будущей профессией.

Очень важно, чтобы родители регулярно разговаривали с детьми о важности обучения и самодисциплины, помогали с домашним заданием, интересовались школьными успехами у преподавателей и обязательно хвалили ученика за хорошие оценки и новые достижения.

В перерывах между занятиями проветривайте помещение и проводите физкультминутку, чтобы малыш немного размялся, и его глаза отдохнули от монитора.

Специалисты настаивают на том, что даже во время онлайн обучения, необходимо соблюдать нормыэтикета: сидеть на уроке нужно так, как и в школе. Ведь через камеру тебя могут видеть другие ученики и, конечно, учитель. Поэтому заниматься в пижаме или домашней одежде не стоит.

Родителям также нужно придерживаться определенных норм и следить за собой и членами семьи. Во время видеоуроков недопустимы выяснения отношений, ссоры, которые могут услышать другие люди. Такие ситуации способны стать стрессовыми для ребенка, ставя его в неловкое положение перед одноклассниками.

Некоторые дети зачастую уклоняются от обучения и выполнения тех или иных задач, объясняя это отсутствием электричества, техническими проблемами, особенностями программ и т.п. Во избежание подобных ситуаций родителям рекомендуется ненавязчиво контролировать процесс обучения в онлайн школе.




Похожие новости

Комментарии