ГРАД » Статьи » Стоит ли покупать оконный пылесос: способы ухода за окнами
Стоит ли покупать оконный пылесос: способы ухода за окнами
Читать grad.ua в  

Оконные пылесосы появились в продаже достаточно давно, но пока не успели завоевать такую же популярность, как устройства для пола. Многие пользователи до сих пор сомневаются в их эффективности и предпочитают намывать стекла вручную. В ход идут дедовские методы, проверенные временем, и современные лайфхаки. У каждого способа — свои преимущества, но ни один из них не может сравниться в удобстве с автоматизированным мытьем.

Пылесос для окон существенно упрощает задачу. Он быстро справляется даже с застарелыми загрязнениями, может работать внутри помещения и снаружи, не оставляет разводов и пятен, удобно «сидит» в руках. Вес устройства небольшой, управлять им под контролем взрослых может даже ребенок.

Покупка оконного пылесоса — выгодное вложение. Сфера его эксплуатации шире, чем может показаться на первый взгляд. С одинаковым успехом с помощью гаджета можно вымыть окна в квартире, стеклянные двери на даче, зеркала в ванной и спальне, стенки шкафа-купе, кафельную плитку и другие гладкие поверхности.

Встроенный аккумулятор делает возможной эксплуатацию даже там, где нет розеток. Его заряда хватает, чтобы за один подход привести в порядок все окна в квартире или доме. Если площадь остекления слишком большая, уборку можно продолжить после подзарядки.

Минус ручного пылесоса для окон в том, что его неудобно использовать для мытья наружной поверхности стекол в многоэтажных зданиях. Пользователю приходится становиться на подоконник и высовываться из окна, чтобы достать до дальних углов стеклопакета. Довольно рискованное «мероприятие», если учесть отсутствие страховки.

Для клининга на большой высоте больше подходят оконные роботы. За их фиксацию отвечают присоски, а защиту от падений обеспечивает страховочный трос.

Причин для покупки оконного пылесоса (обычного или роботизированного) — масса. Самые главные из них:

  1. Прирост эффективности уборки. Достаточно один раз «пройтись» по стеклам пылесосом, чтобы они засияли чистотой.
  2. Экономия времени. Вручную одно окно нужно мыть не меньше 10-15 минут, гаджет за это время приводит в порядок от 3-6 стекол.
  3. Удобство. Не нужно искать салфетки, губки, емкость для моющего средства — пылесос укомплектован всем необходимым.

Раздумывая над целесообразностью эксплуатации пылесоса для окон, можно протестировать альтернативные методы ухода за окнами.

Мытье шваброй

В магазинах хозтоваров можно найти десятки приспособлений для мытья стекол. Одно из них — швабра с поролоновой или тканевой насадкой. На вид и по принципу работы она практически идентична обычной швабре для пола. Для удобного управления предусмотрена выдвижная (нередко — сгибающаяся) ручка.

Процесс использования швабры состоит из таких этапов:

  • приготовление раствора из моющего и воды;
  • смачивание насадки в растворе;
  • плавное протирание стекла влажной насадкой;
  • смена насадки на сухую, удаление остатков воды.

Мытье уксусом

Уксус часто фигурирует в рецептах, помогающих избавиться от неприятного запаха в холодильнике, налета в стиральной машине, разводов на стеклах. Его нужно добавлять в мыльный раствор в соотношении 70 мл на поллитра жидкости. Наносить полученный раствор на окна удобно губкой или мягкой салфеткой. Главное — после удаления загрязнений не забыть промыть стекла чистой водой и протереть насухо безворсовым полотенцем.

Мытье картофелем

Как бы забавно это не звучало, сырой картофель, а точнее — картофельный крахмал, хорошо справляется с загрязнениями на стеклянных поверхностях. Достаточно разрезать клубень пополам, натереть им стекло и оставить на полчаса. Как только картофельный сок высохнет, его можно стереть влажной микрофиброй.

Все перечисленные способы не лишены недостатков: длинную швабру сложно удерживать в руках, уксус является источником резкого запаха, а крахмал смывается с трудом и может оставить мелкие царапины. Напрашивается вывод: с пылесосом быстрее, удобнее и безопаснее.




Похожие новости

Комментарии