ГРАД » Статьи » Разновидности дверных ручек
Разновидности дверных ручек
Читать grad.ua в  

Ручка - это неотъемлемая часть на любой двери. Мы ежедневно входим в помещение, используя дверные ручки. Хотя по факту не придаем данному аксессуару огромного значения. Но если бы его не было, то точно мы бы это сразу заметили. Кроме практичной функции, такой аксессуар выполняет и декоративную роль. Правильно выбранная ручка может отлично подчеркнуть особенности интерьера, дополнить дизайн двери. Далее поговорим о видах ручек и особенностях их конструкций.

Дверные ручки

Материал изготовление ручки

Для производства ручек, как правило, используют износостойкие, надежные материалы, они могут быть:

  • Металлическим. Изделие бывает стальным, бронзовым, алюминиевым, латунным, а также из нержавеющей стали. Для защиты металла от негативных воздействий внешней среды его покрывают хромом, никелем или средством на их основе. Так, ручка дверная долгое время не теряет своей привлекательности, и срок ее службы существенно продлевается.
  • Пластиковыми. Самый доступный материал. Прочность таких изделий хуже, но и цена намного ниже. Обычно такие модели ручек монтируют на дверях в подсобных помещениях, которые редко используются.
  • Деревянными. Лучшее качество у изделий, изготовленных из ценных пород дерева. Так, дубовые, буковые или ясеневые ручки прослужат много лет и не потеряют своей эстетичности.

Разнообразие видов дверных ручек

В интернет-магазине Замок.укр представлены различные ручки для дверей, а именно:

  • Скобы. Неподвижная модель, которую, как правило, монтируют на дверях между комнатами. Такая ручка для двери не самая удобная и практичная, представлена она в виде дугообразной скобы, которую прикрепляют к двери. Такой аксессуар поможет открыть или закрыть дверь, но не более того. Защита в виде фиксатора не сработает. Лучше такие модели использовать для оснащения предметов мебели.
  • Раздвижные. Это модели, которые используются для монтажа на раздвижных дверных системах. Такие изделия создают одну линию с дверью, не выступают за пределы полотна. Монтаж подразумевает врезание ее в средину самой двери.
  • Нажимные. Ручки Г-образной формы, которые устанавливают с обеих сторон дверного полотна и закрепляют внешним язычком. Чтобы открыть дверь, необходимо нажать на рукоятку. Такой тип ручек можно закрывать кличем, секретность таких замков не так высока, но для межкомнатных дверей они вполне подходят.
  • С фиксатором. Устанавливают, если нужно заблокировать дверь. Как правило, их монтируют на входных дверях в ванную комнату, туалет или спальню. Работают они по тому же принципу, что и нажимные модели.
  • Круглые. Изделия сферической формы, которые устанавливают на межкомнатных дверях. Такая модель также может фиксировать дверь, отворяется поворотом в ту или иную сторону.
  • Кнобы. Модель можно перепутать с круглой дверной ручкой. Основным отличием данного изделия является наличие запорного устройства в изделии, с помощью которого можно закрыть двери. Чаще всего ручки-кнобы устанавливают на межкомнатных дверях. Кноба отлично справляется не только с функций ручки, но и с функцией защелки.

Выбирая ручку для своего дома или квартиры, стоит, прежде всего, отталкиваться от личных убеждений и предпочтений. Также не стоит забывать о дизайне интерьера, потому как ручка, как и любой другой элемент двери, должна гармонично вписаться в общую картину стилистики. Благодаря широкому ассортименту товаров в каталогах специализированных интернет-магазинов каждый сможет выбрать наиболее подходящее изделие, которое будет соответствовать личным критериям выбора.




Похожие новости

Комментарии