НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » В жару без перебоев света: рекомендации ДТЭК Одесские электросети
В жару без перебоев электроснабжения: советы от ДТЭК Одесские электросети
Читати grad.ua у  

Летом люди используют на 20-25% больше электроэнергии. Поэтому существует риск перегрузки энергосистемы из-за того, что население активно и одновременно включает энергоемкие приборы, в частности, кондиционеры и климатические системы.

В условиях сверхвысоких температур эти приборы работают на полную мощность и часто превышают проектные возможности внутридомовых и наружных сетей. Как следствие – электролинии не выдерживают, случаются аварии, одесситы и жители области остаются без света. Особенно это актуально для кварталов старой застройки, сети которых не были рассчитаны на большое количество современной бытовой техники.

В жаркую погоду, из-за одновременного включения большого количества электроприборов, происходит перенагрузка сети и это увеличивает риск отключения света. Чтобы такого не произошло, специалисты предприятия подготовили несколько советов, чтобы избежать перебоев электроснабжения:

  • Использовать энергоемкое оборудование одновременно или увеличить договорную мощность, только если в этом есть действительная потребность.
  • Покупайте энергосберегающие и энергоэффективные устройства, которые имеют маркировку А, А+, А++ и А+++.
  • Распределяйте нагрузку. Не включайте в вашем доме сразу все энергоемкие приборы, особенно в пиковые часы нагрузка на электросети с 7.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00.
  • Включайте кондиционеры только в тех помещениях, где находитесь сами. Не открывайте окна во время работы кондиционера и не опускайте температуру в помещение более чем на 10°C относительно улицы.
  • Модернизируйте электрические сети в собственном доме и требуйте от управляющей компании или ОСМД вовремя обслуживать общедомовые сети.
  • Не превышайте разрешенный объем мощности, который указан в договоре, который вы заключили с ДТЭК одесские электросети. Превышение мощности может стать причиной аварийного отключения вас и ваших соседей.
  • В случае отключения света из-за перегрузки выключите все энергоемкие приборы и включите «автомат». Если продолжает выбивать свет, необходимо обратиться к электрику. Не пытайтесь осуществить ремонт самостоятельно, это опасно!




Схожі новини

Коментарі