НОВИНИ ГРАД » Новини » Новини культури » Международный день танго отмечают в декабре

Международный день танго отмечают в декабре

Международный день танго отмечают в декабре
Читати grad.ua у  

Четкий ритм, резкие повороты, невидимые искры между партнерами – все это составляющие страстного танго. Профессионалы рассказывают - сегодня этот танец представлен двумя видами – аргентинское и спортивное танго. 

Виктор Палий, заслуженный тренер Украины:

В начале это были танцы как определенные традиции на балах. Либо это были какие-то танцы такие как венский вальс. То есть это был просто вальс, который взял свои корни в Вене на балах, все танцевали. И постепенно англичане собрали все танцы и разделили их на два вида. На европейскую программу и на латиноамериканскую программу. 

Первые танго танцевали люди из бедных слоев населения. Среди них были и эмигранты, которые проживали в портовых кварталах и на окраинах города.

Артем Лящук, призер разных турниров Украины и мира:

В конце 19 века начало 20 появляется танго в Южной Америке в припортовых городах. Танцуют его люди абсолютно с разных этнических групп – приезжие азиаты, европейцы, местные коренные жители Южной Америки. И даже индейцы. В совокупности сложились все эти представители разных культур, разных традиций вот в танцах в проявление всего оно сложилось и вот появилось танго именно отсюда. 

Изначально танго исполняли исключительно мужчины.

Артем Лящук, призер разных турниров Украины и мира:

Преимущественно его танцевали только мужчины, почему, потому что припортовые города, женщин не было. Практически. Их в основном, как бы это странно не звучало, их танцевали в публичных домах. Мужчины это делали для того, чтобы как-то заинтересовать женщин, которых было мало. Поэтому бытовало мнение что его танцуют только мужчины. Со временем его привезли в Европу, а там оно уже взяло свое развитие.

После того, как был принят закон о Всеобщем избирательном праве, который уравнял бедных и богатых, танго начало завоевывать весь мир. В частности, танго стало одним из любимых танцев парижан.

Диана Себова, призер турниров Украины и мира:

В Европе первыми открывателями были парижане. В Париж привезли танго, это сразу понравилось всем, и они дальше начали распространять распространять. И так потом пришло из аргентинского танго перешло танго вот в бальное. 

С появлением женщины в танго, танец приобрел более страстный и эмоциональный характер.

Диана Себова, призер турниров Украины и мира:

В стандартной программе мальчик – он мужчина, он приглашает женщину танцевать, то есть вальс, танго, такие танцы. А вот в латиноамериканской программе – женщина завлекает мальчика. То есть поэтому аргентинское танго больше как поставлено на мужчину, но там красота женщины показывается.  

Чтобы подчеркнуть уникальность танго, танцоры создают определенные образы. Традиционный женский костюм состоит из узкого длинного платья, а мужчины придерживаются классического стиля – фрак, рубашка и гладко причесанные волосы, на голове - шляпа с узкими полями.

Диана Себова, призер турниров Украины и мира:

Обязательно должны быть собраны волосы получается, мы не меняем цвет кожи, это наш обычный цвет кожи, длинное платье обязательно, как бы для всех европейских танцев, ничего такого чтобы отличало танго от других стандартных танцев нет. 

Профессиональные танцоры рассказывают: для того, чтобы танцевать танго, возраст не имеет значения.

Виктор Палий, заслуженный тренер Украины:

Пусть наше тело не настолько будет активно не настолько возможности нашего тела будут уже не такие как в молодости, но я знаю точно, что когда я смотрю, когда люди приходят на определенные мероприятия в Англии, в Европе и танцуют люди, которым около 70 лет и старше, вы знаете, ты не обращаешь внимания то, какие движения они танцуют. Ты обращаешь внимание на то, какие эмоции, какое состояние они вкладывают в это движение. И ты понимаешь, что это, наверное, и есть пик. 

В настоящее время популярность танца не угасает. Сегодня танго заслужило любовь миллионов почитателей по всему миру. А спустя десятилетия этот танец нашел свое место не только в обычной жизни, но и в программе соревнований.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: