НОВИНИ ГРАД » Новини » Експерти прогнозують чергове підвищення цін в Україні
Експерти прогнозують чергове підвищення цін
Читати grad.ua у  

Нацбанк скоригував офіційний курс долара та підняв його на 25 відсотків – до 36-ти з половиною гривень. Аргументували це необхідністю впорядкувати та стабілізувати процеси на ринку. Це питання поступово назрівало з першого дня війни, коли курс заморозили на рівні 29 грн, – пояснює економічний експерт Данило Монін.

Курс в обменниках ушел вверх где-то примерно на 25 – 30 процентов. Это соответственно были большие дисбалансы экономики с использованием двух курсов. И каким-то механизмом спекуляций на этом определенными лицами. Соответственно сейчас эти спекуляции уйдут точно. Я считаю, что национальный банк в первую очередь пытается стабилизировать платежный баланс. Введя с одной стороны ограничения на вывод валюты за границу для физических лиц. Они уменьшили в принципе объем переводов за границу. И с другой стороны и физические лица, которые находятся у нас сейчас за границей они смогут снимать ту же самую сумму. 

Зараз, за прогнозами експерта, курс знову може зрости – насамперед через ажіотаж серед населення.

Что касается дальнейшего развития ситуации, то скорее всего стоит ожидать, что курс взлетит в обменниках в ближайшее время. Поскольку это будет реакцией населения и на действия НБУ, который резко поднял валюту и соответственно все побегут в обменники, попробуют скупить его до поднятия. Но с другой стороны, в принципе, те меры, которые сейчас делает национальный банк, он в некой степени может сглаживать те процессы, которые сейчас происходили. 

Поки що чекати на стабілізацію курсу не варто. Для цього має пройти час. І найімовірніше, офіційний курс піднімуть знову, – додає Данило Монін.

Последние несколько недель национальный банк тратил международные резервы со скоростью 1 миллиард долларов в неделю. И соответственно, такая тенденция очень негативная и я надеюсь, что изменения курса приведет к улучшению ситуации. Что касается вообще в принципе стабилизации курса, то скорее всего, я прогнозирую, что он будет зафиксирован скорее всего на более высоком уровне. Поскольку здесь очень сильно много зависит от действий национального банка. Поскольку, если он перестанет продавать на межбанке большое количество валюты, как он это делал соответственно тогда валюта будет немножко выше стоить. И стабилизируется на более высоком уровне. 

Експерти прогнозують, що нинішнє підвищення курсу найближчим часом призведе до чергового підвищення цін, особливо на пальне. Але в найближчому майбутньому вони можуть стабілізуватися.

В целом мы видим, что для населения скорее всего это повлечет некий опять рывок инфляции, поскольку скорее всего некоторые товары, особенно, наверное, топливо, закупалось по курсу 29.2 и соответственно можно наверно ожидать, что топливо скорее всего подорожает и это в принципе, повлечет к инфляции дополнительной в ближайшей перспективе. 

Щодо відповіді на запитання – чи потрібно на тлі змін терміново скуповувати валюту – Данило Монін радить українцям не піддаватися ажіотажу та дочекатися стабілізації курсу.

В принципе, я бы пока сейчас не рекомендовал бы гражданам бежать в панике скупать валюту, поскольку мы не знаем сейчас ситуацию, то есть, и лучше не дергаться в определенное время. Вот такая позиция. 



Схожі новини

Коментарі