НОВИНИ ГРАД » Новини » Ревакцинация: кому и в каких случаях нужна дополнительная прививка
Ревакцинация: кому и в каких случаях нужна дополнительная прививка
Читати grad.ua у  

Больше двух лет главной мировой проблемой был COVID-19. Несмотря на то, что сейчас основное внимание украинцев сосредоточено на военных событиях, пандемия коронавируса никуда не исчезла. Но благодаря массовой вакцинации, заболеваемость коронавирусом уменьшилась – говорит доктор медицинских наук Елена Колоденко.

Кількість хворих, які з’являються кожного дня на ковід, вона зараз дуже мінімальна, але для цього була проведена дуже велика робота. Більшість нашого населення вже провакціновано тричі. Саме це і є основною причиною зниження захворюванності.

Несмотря на войну, в Украине продолжается вакцинальная кампания. Календарь прививок для взрослых поможет сориентироваться в списке заболеваний, от которых можно предостеречься с помощью прививок.

Для дорослих це дифтерія, правець, ковід, це можливо пневмококова інфекція. Тобто це основні вакцини, які треба зробити. Вакцинація від гепатиту б. якщо людина не вакцинована в дитинстві, вона має зробити це найближчим часом.

Любые инфекционные заболевания являются достаточно небезопасными – утверждают врачи. Так, например, любой порез или ранение, особенно в условиях войны и антисанитарии, может привести к заражению столбняком.

Особливо зараз в умовах воєнного стану, тому що ми розуміємо, що будь-яка травма може бути небезпечною для людини.

Обычно взрослые уверены, что были привиты в детстве от опасных заболеваний. Однако, если вы потеряли свою детскую медкарту или же забыли, когда в последний раз делали прививки, врачи рекомендуют ревакцинироваться.

Зазвичай ця вакцинація кожні 10 років. Але якщо людині наприклад 34 роки і вона не пам’ятає чи була в неї вакцинація в 28 чи ні, вона має провакцінуватися, запам’ятати цю дату, і через 10 років зробити повторну вакцинацію.

По словам специалистов, провакцинироваться может любой желающий, у кого есть декларация с семейным врачом. В том числе переселенцы из других областей Украины.

Якщо людина не має декларації з сімейним лікарем, вона має прийти звернутися до будь-якого центру вакцинації, мати при собі паспорт, ідентифікаційний код, телефон.

Записаться на вакцинацию заранее также можно через личный кабинет в онлайн сервисе хэлси.


Схожі новини

Коментарі