НОВИНИ ГРАД » Новини » Большинство украинцев верят в скорую победу

Большинство украинцев верят в скорую победу

Большинство украинцев верят в скорую победу
Читати grad.ua у  

93% граждан страны уверены, что Украина сможет победить в войне, однако трезво оценивают сроки достижения победы: почти 70 % украинцев считают, что для победы нужно не менее полугода.

Об этом свидетельствуют результаты тринадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 18-19 июня.

Несмотря на высокий уровень уверенности, респонденты трезво оценивают сроки достижения победы Украины в войне. Сегодня 67% украинцев считают, что для победы нужно не менее полугода и даже больше времени. В победу за несколько месяцев верят четверть опрошенных, за несколько недель – около 6%.  По данным социологов 75% опрошенных считают, что дела в Украине двигаются в правильном направлении. 13% – противоположного мнения, еще 12% – затруднились оценить.

Что касается внешнеполитических перспектив страны, то 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума. 69% опрошенных верят во вступление в ЕС в течении 5 лет. Еще 14% верят, что Украина станет членом ЕС в следующие 5-10 лет. И только 7% не верят, что Украина интегрируется в Европейский Союз.

Возросла так же поддержка вступления Украины в НАТО: на референдуме эту инициативу поддержали бы 76% украинцев, против – 10%, не проголосовали бы 12%. В марте 2022 г. поддерживали вступление в Альянс 68% украинцев.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: