НОВИНИ ГРАД » Новини » Как уберечь сердце от летней жары: советы кардиолога
Как уберечь сердце от летней жары: советы кардиолога
Читати grad.ua у  

Сердечно-сосудистые заболевания – первые в списке причин смертности в Украине. Уменьшение числа летальных исходов – это маркер успешности страны – говорит ведущий одесский кардиолог Денис Себов. Пока позитивных результатов в этом направлении удалось достичь немногим государствам, в частности, Великобритании. Следование международным стандартам лечения принесло свои плоды и в Украине – уровень смертности среди сердечников удалось снизить.

Денис Себов, доктор медицинских наук, кардиолог:

Це пов’язано не тільки з тим, що населення стало менше хворіти, навпаки, не думаю, що стресові ситуації сприяють для того, щоб знизились серцево-судинні хвороби. Я вважаю, що тут є певні зрухи, які відбуваються в надані кардіологічної допомоги. Зараз в нас є маршрут надання клінічної допомоги.

Украинские медики усиленно работают над предотвращением инфарктов и инсультов у населения. Существуют специальные протоколы и медицинские маршруты оказания помощи. Отдельные - для экстренного и паллиативного лечения.

У місті розроблений клінічний маршрут для пацієнтів яким не потрібно втручатись при гострому інфаркті з інтервенційними маніпуляціями через шкірне-коронарне втручання. Є такі визначені лікарні, які надають медичну допомогу хворим, які не потребують ургентного коранарного втручання.

В случае сердечно-сосудистых заболеваний действовать нужно незамедлительно. Чтоб не упустить критическое время, когда ещё можно оказать паллиативную помощь, при первых симптомах следует обращаться к специалистам.

Дійсно, потрібно розрізняти ці симптоми одразу. Тому що серцевий напад як поняття це не тільки інфаркт. І нажаль розпізнати в перших хвилинах, без інструментального дослідження, неможливо. Який інфаркт прогнозується у пацієнта. Тобто симптоми однакові, а наслідки можуть бути дуже різними.

В летний период из-за жары количество сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается. При обезвоживании в организме могут образовываться тромбы, особенно у людей, которые к этому предрасположены.

Зневоднення, яке може бути при опыковому ударі або при тривалому находженні на сонці, може бити спровоковане саме цими факторами. Тому треба пам’ятати і знати про свої слабкі місця так сказати в організмі і не вирішувати себе перевіряти на міцність і не потрібно переохолоджуватись і перегріватися якщо це можна не зробити.

К врачу желательно обращаться не только в экстренных ситуациях – советует Денис Себов. Если каждый год проходить так называемые чекапы и проверять свое здоровье – серьёзных последствий можно будет избежать. Для этого нужно обратиться к семейному доктору.

Є стандартні чек-протоколи, у сімейного лікаря, які можуть з великою ступінню достовірності визначити чи є проблема ц пацієнта і йому потрібно далі розвивати свій діагностичний пошук, чи пацієнт дійсно здоровий.

Помочь себе в предотвращении сердечных болезней можно и самостоятельно. Необходимо придерживаться правильного питания – в частности, уменьшить употребление жареного, особенно в летнее время. И избавиться от вредных привычек, связанных с алкоголем и сигаретами. Людям, склонным к гипертонии – специалист рекомендует ежедневно измерять давление.

Якщо би всі виміряли артеріальний тиск і контролювали його у нормі 120 на 80 і близько до 140, то ми би уже втратили 12 відсотків смертей від серцево-судинних захворювань. Тобто, примітивна порада, виміряти артеріальний тиск. Куріння. Це друга причина, яку якщо ми винещемо, то ми зменшимо ще на 10 відсотків захворювання від серцево-судинних хвороб.

Так же для профилактики любых заболеваний врачи советуют много гулять. Минимальная норма для человека – три километра в день.


Похожие новости