НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесских городских детских садах есть свободные места
В одесских городских детских садах есть свободные места
Читати grad.ua у  

С начала войны из города и страны эвакуировались тысячи одесситов. Среди них – в том числе и педагоги. Однако благодаря ставшей уже привычной дистанционке, физическое отсутствие учителей никак не сказалось на образовательном процессе – рассказывает директор городского департамента образования Елена Буйневич. Педагоги вели уроки не зависимо от того, в какой части страны или мира они находились.

Елена Буйневич, директор Департамента образования и науки Одесского городского совета:

Собственно не обязаны были нам сообщать даже что они уехали. То есть это личное человека. Он в это время находится на дистанционной работе. И в общем-то физически абсолютно все равно где находится, в Одессе или в Польше, например.

В грядущем учебном году нехватки педагогов также не будет – уверена чиновница. В городской департамент образования подали заявки уже более ста учителей-переселенцев, которые готовы работать в одесских школах. В основном это специалисты с временно оккупированных территорий.

Допустим в Херсоне учителя отказались сотрудничать, и я понимаю, что людям нужно где-то работать если они выезжают, они оставляют свое место жительства. Я думаю, что мы отрегулируем до 1 сентября эту ситуацию.

1-го сентября на учёбу в одесских школах впервые выйдут тысячи первоклассников. Сделают они это очно или дистанционно – будет зависеть от военной обстановки. Набор учеников в первые классы в Одессе уже закрыт, но заявления от внрутренних переселенцев продолжают поступать – рассказывает Елена Буйневич.

Насчет большие ли классы, пока нет. Пока мы укладываемся в нормы до 24х человек, но думаю, что с учетом военной ситуации, в этом году нормы будут нарушены.

В прошлые годы одесские школы регулярно сталкивались с одной и той же проблемой. Значительную часть учащихся в них составляли дети, территориально проживающие в районах области. Но учились они за средства городского бюджета Одессы. Ранее в горсовете требовали, чтобы территориальные громады компенсирвоали затраты на обучение детей в одесских школах. Однако в этом году, с учетом ситуации, – готовы пойти на уступки.

В этом году решили не настаивать на выполнении решения сессии городского совета о софинансировании из прилегающих территорий. Потому что мы понимаем, мы все живые, нормальные люди, что регионы, районы Одесской области, ОТГ претерпевают точно такие же сложности, а наверное даже и большие.

Редкая ситуация сложилась и в сфере дошкольного образования. Сегодня в городские детские сады не только нет очередей – в них даже есть свободные места. Дошкольные учреждения Одессы готовы зачислить более 500 детей, говорит Елена Буйневич. Проблем с нехваткой воспитателей не будет – уверена чиновница.

Тут есть еще один очень важный момент, материальный момент. Потому что воспитатели с первых дней закрытия детских садов ушли на простой. И живут на 2/3 своей зарплаты. И эти люди как никто ждут, когда садики заработают. И будут получать полную зарплату.

Городской департамент делает все, чтоб детские сады как можно скорее возобновили свою работу. Сейчас основной акцент – на оборудование зон первичного укрытия – подвалов, чтобы обеспечить детям и воспитателям безопасное пребывание во время воздушных тревог. Когда работы будут завершены, маленьких одесситов начнут принимать – пока в дежурные группы.


Схожі новини

Коментарі