НОВИНИ ГРАД » Новини » «Экономический паспорт» украинца: как каждый ребенок в Украине получит по 2 минималки в год
«Экономический паспорт» украинца
Читати grad.ua у  

Верховной Радой Украины продолжается рассмотрение целого ряда законопроектов об «экономическом паспорте» и Фонде будущих поколений.

«Экономический паспорт» украинца – это система денежных накоплений, которыми смогут воспользоваться рожденные в Украине дети сразу же после достижения ими совершеннолетия.

Всем детям, родившимся с 1 января 2019 года, создается персональный счет для пополнения взносами с бюджетных средств полученных с рентных платежей за пользование недр, а также прибылью от инвестирования средств участников Фонда.

Государство обеспечивает ежегодные взносы в размере двух минимальных заработных плат. То есть, с 1 января 2023 года начинается период накопления средств, которые будет невозможно потратить до наступления 18 лет. Персональные счета будут отрываться автоматически после регистрации рождения ребенка. По достижению этого возраста, деньги могут быть потрачены на:

  • обучение в украинских ВУЗах;
  • приобретение собственного жилья;
  • перевод денег на счет пенсионных накоплений;
  • оплата лечения.

Отметим также, что данные средства нельзя будет снять со счета или потратить как-то не по целевому назначению. Ко времени первых выплат в 2037 году  на счет каждого молодого украинца будут перечислены средства на сумму не менее 626 125 гривен.


Схожі новини

Коментарі