НОВИНИ ГРАД » Новини » Международный конкурс «Театр в фотообъективе» стартовал в Одессе
Международный конкурс «Театр в фотообъективе» стартовал в Одессе
Читати grad.ua у  

Театральная фотография давно стала отдельным жанром со своими правилами и законами. Запечатлеть момент действа, разворачивающегося на сцене, сохранив энергию живого спектакля, удаётся немногим – однако в конкурсе «Театр в фотообъективе» попробовать свои силы может каждый – нет ограничений ни по возрасту, ни по профессиональному мастерству. Самое главное – любить театр. Подробнее о номинациях рассказала куратор проекта Ирина Аверина.

Ирина Аверина, куратор Международного конкурса театральной фотографии «Театр в фотообъективе»:

В принципе у нас не изменились категории. Это арт – художественная фотография, портрет, открытая категория и «движение в искусстве». Есть подкатегория в открытой категории – это «театр в период пандемии». Мы знаем, и мы получили много фотографий на прошлый конкурс в данной – эта тема интересовала всех, поэтому нашими экспертами было принято решение что данный подконкурс у нас будет и в этом новом юбилейном конкурсе «Театр в фотообъективе».

До 1-го февраля участники могут зарегистрироваться и прислать свои фотографии. Оценивать работы будут эксперты из разных стран, в том числе из Украины, США, Эстонии, Грузии, Нигерии, Кубы и других.

Эксперты будут месяц оценивать эти работы, потом лучшие из присланных работ будут опубликованы на нашей странице в фейсбуке и будет онлайн-голосование. 27 марта во Всемирный день театра мы объявим победителей и возможно у нас откроется выставка.

«Возможно» – аккуратно подчёркивает Ирина Аверина, вспоминая опыт прошлого года – тогда карантинные ограничения помешали осуществлению масштабных планов.

Это передвижная выставка, которая – вы помните, что по результатам прошлых конкурсов такие выставки открывались и в Минске, и в Хмельницком, и в Киеве, и в Одессе, и в разных городах, и должна была открыться в Таллине, и должна была открыться в США, и нас приглашали в Японию, но к сожалению не всем планам суждено было сбыться. Надеюсь, что следующий сезон будет более в этом плане к нам благосклонен.

Оставить заявку на участие можно через форму, размещённую на странице конкурса в фейсбуке.

Организаторы с нетерпением ждут от участников свежих творческих взглядов и ярких открытий и надеются порадовать театралов по всему миру.


Схожі новини

Коментарі