НОВИНИ ГРАД » Новини » Вакцинация животных: что необходимо знать хозяевам питомцев
Вакцинация животных в веетклинике «Фаворит»
Читати grad.ua у  

Животные, как и люди, болеют и страдают, некоторые реагируют на перемены погоды, подвержены сезонным заболеваниям и эпидемиям. Им, как и нам, нужна профилактика и прививки. С приходом холодов увеличивается количество пациентов и в ветеринарных клиниках.

О вакцинации животных и о профилактике болезней корреспонденту ТРК «ГРАД» рассказали специалисты ветеринарного диагностического центра компьютерной томографии «Фаворит».

В этом ветеринарном центре о болезнях животных знают всё. Поэтому советы врача ветеринарной медицины ветеринарного центра «Фаворит», Татьяны Авербух наверняка будут полезны хозяевам кошек, собак и других питомцев.

Есть ежегодные прививки, которые нужно прививать всех до конца жизни. Очень многие считают, что в 14 лет животные не нужно прививать, но я считаю нужно, как доктор, из своей практики. Желательно вообще всех прививать ежегодно.

Причём прививка должна быть сделана не день в день окончания срока действия предыдущей вакцинации, подчёркивает специалист.

Чтобы организм успел выработать иммунитет. Если мы прививались 8.03.2019-го, то следующая прививка 8.02.2020. То есть, за месяц, чтобы животное 21 день не было стерильным.

Вакцинация животных не зависит от сезона, рассказывает врач ветеринарной медицины.

Мы прививаем комплексную вакцину от инфекционных заболеваний. Их всего 10, 11 -я – это бешенство. Есть вакцины комплексные, максимальные, десятивалентные, 4 формы лептоспироза и 6 инфекционных заболеваний. Прививаются, как и щенки, так же прививаются и взрослые животные, в год, два, три и до конца жизни. Даже если животное болеет сердечно – сосудистыми заболеваниями, то всё равно своих пациентов я всё- равно прививаю.

Даже при хронических заболеваниях животным нужно делать прививки, убеждена специалист.

Многие животные, которым есть необходимость назначать препараты гормонального характера, они прививаются и эти животные, если это сердечники, которые не могут жить без гормонов, они прививаются два раза в год.

На перепады погоды реагируют только те питомцы, у которых наблюдаются сердечно – сосудистые заболевания. А вот вирус может подхватить любое непривитое животное.

Если это кошачий вирус и животное не привито либо у него не выработан иммунитет к той или иной болезни, то конечно же он может заболеть. Либо он может заболеть, но являться носителем заболевания и заражать тех котят, ну у которых нет иммунитета.

Болезни животных людям не передаются, но есть исключения.

Лишай – да.  Всё остальное нет. Это что касается котят. Лептоспироз, конечно, у собак, передаётся людям также. Лептоспироз, бешенство.

Некоторые люди считают, что если собачка или кошечка постоянно находится дома и не общается с другими животными, то прививка ему не нужна. Это ошибочное мнение считает сотрудник ветеринарного центра.

Если в возрасте 7 лет животное заболело инфекционным заболеванием и при этом он привит, ему помочь медикаментозно и вытащить из этого состояния в разы легче нежели животному, у которого нет в организме вакцины вообще. То есть, у которого не выработаны антитела.

Прививки откладывать на потом нельзя, подчёркивает специалист.

Первая прививка идёт в шесть недель, в шесть, затем в девять и в двенадцать недель в три месяца заканчивается действие материнского иммунитета, то есть, это как дети.

Делать или не делать прививку своему питомцу решает владелец и на его совести все последствия его решения. Сложнее заниматься профилактикой серьезных заболеваний, от которых нет вакцины, рассказывает Анна Чеботарёва, главный врач ветеринарной клиники «Фаворит», кандидат медицинских наук, врач - рентгенолог высшей категории

Самое главное – это профилактика. Что у людей, что у животных. Каждый владелец, который завёл животное, и он его очень любит, поэтому ему совершенно необходимо хотя бы один раз в год посещать врача ветеринарной медицины. И если есть какие-то сомнения у доктора ветеринарной медицины по состоянию животного, мы приглашаем на компьютерный томограф в диагностический центр «Фаворит».

Очень важно обращать внимание на симптомы болезни, подчёркивает специалист.

Как правило, пациенты сами замечают, что у животного под шерстью, они ж его гладят, появляются какие-то образования, которых раньше они не замечали. Он обращаются к доктору чтобы узнать это доброкачественное или злокачественное образование такому животному совершенно необходимо сделать компьютерную томографию и выяснить, какое, где, как глубоко проникает, какие органы задевает и какой самый оптимальный метод лечения уже для доктора чтобы излечить этого пациента.

Бывают и не так явно видимые симптомы заболеваний, рассказывает главный врач клиники.

Первые и, наверное, очень важные симптомы – это животное перестаёт веселиться. Иногда оно может отказываться от еды, а также могут быть рвоты, понос, потеря веса, и, конечно же, изменение шерсти. Цвета, изменение самой структуры шерсти. Конечно же, таких животных необходимо обследовать.

Кроме онкологических, при обследовании можно выявить и другие не менее тяжелые заболевания, отмечает специалист.

Есть ещё и иммунодефициты. То есть, это заболевания, которые связаны с изменением иммунитета. Иммунитеты бывают первичные, то есть так сложилась иммунная система у данных животных. А также как вторичная. Это связано с бесконтрольным применением гормонных препаратов.

Эти заболевания человеку не передаются, заверяет врач.

Для человека такие животные являются абсолютно безопасными, но для самого животного это может быть фатально. У животных онкологическая патология протекает несколько по - другому, чем у людей. Очень многие животные, которые имеют онкологическую патологию, и обратились на относительно ранней стадии , они подлежат полному исцелению.

У животных, как и у людей, заболевание легче и дешевле предупредить, чем потом лечить, напоминают сотрудники «Фаворита». Главное – быть внимательным к своему питомцу, ведь, в отличие от человека, он не сможет сам рассказать об ухудшении самочувствия.

У вас есть домашнее животное?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+44

Схожі новини

Коментарі