НОВИНИ ГРАД » Новини » Суперлуние и затмение Луны можно наблюдать уже завтра

Суперлуние и затмение Луны можно наблюдать уже завтра

Читати grad.ua у  

В ночь на 28 сентября 2015 года жителям Европы при благоприятных погодных условиях можно будет наблюдать полное лунное затмение или "Кровавое полнолуние". Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику темно-красный оттенок. Общая продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 13 минут. Луна пройдет через южную часть земной тени, поэтому наиболее темным участком спутника во время полной фазы затмения окажется верхний его край. Полная фаза затмения начнется в 2ч 11м и завершится в 3ч 23м по Всемирному времени.

Затмение совпадает с суперлунием, когда Луна подходит к Земле на ближайшее в году расстояние во время полнолуния. такое явление бывает раз в длесятилетия, но за последние два года земляне наблюдают это явление уже четвертый раз. Первых два наблюдались в прошлом году в апреле и октябре, третье было 4 апреля этого года и вот четвертое должно произойти 28 сентября.

Самую полную Луну жители Украины смогут увидеть с 5:47 утра до 8:22. Наш естественный спутник в этот период будет на 30% ярче, опять-таки из-за максимального приближения к Земле.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: