НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина снизит пошлины на ввоз б/у автомобилей из ЕС

Украина снизит пошлины на ввоз б/у автомобилей из ЕС

Читати grad.ua у  
Подписанное Украиной Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает снижение ввозной пошлины на автомобили европейского производства с нынешних 10% до нуля в течение десяти лет.


Причем наравне с новыми авто ежегодное уменьшение ставки на 1% пункт распространяется и на подержанные автомобили - но только на те из них, которые будут ввозить фирмы со статусом субъекта внешнеэкономической деятельности.

Эксперты считают, что с учетом низкого спроса на украинском авторынке дополнительный приток подержанных иномарок приведет к еще большему падению продаж на новые авто. Причем с оглядкой на низкую покупательскую способность большинства украинцев в условиях кризиса наиболее привлекательными выглядят машины ценовой категории до $10 тысяч.

Вместе с тем, вероятность существенного увеличения объемов ввоза подержанных иномарок из ЕС невелика. К тому же в течение 15 лет после ратификации Соглашения будет действовать квота на поставки европейских автомобилей, которая равна 45 тыс. авто в год. Она призвана защитить отечественный автопром. При ее превышении Украина может ввести дополнительную пошлину, которой компенсирует снижение ставки основной пошлины. А это сведет на нет экономическую выгоду от импорта иномарок производства ЕС.

Но главным сдерживающим фактором импорта б/у автомобилей в нашу страну являются нынешние высокие ставки акциза и сбора при первой регистрации. Его размер зависит как от объема двигателя, так и от возраста автомобиля. Так, для машин до 8 лет базовая ставка сбора удваивается, а для более старых увеличивается в десять раз.

По материалам СМИ.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    9 серпня 2014 22:18
    Ещё важно... увеличение количества машин приведет к увеличению потребления ГСМ а это постоянные приход денег, в виде налогов с ГСМ, а не разовый как на пошлинах и акцизах!!!
  2. Гость
    9 серпня 2014 11:17
    Будем жить в Европе - и авто будем иметь по ценам здравого смысла. Но пока кремль пьет нашу кровь - б/у авто должно быть второстепенным соображением. В разрушенной Маскве сделаем кладбище негодной техники. Длинный, изнурительный, долгий путь... Но мы его пройдем !!!
  3. Гость
    9 серпня 2014 10:58
    По-моєму глибокому переконанню в Україні власного автопрому немає , а валюта державі потрібна . Долари в людей на руках , а не в банках . Пропоную скасувати всі перепони для ввозу легкових авто з-за кордону , встановивши єдну ставку мита на авто ( наприклад -1500$ )До кінця року Україна матиме валюту , люди - машини держава гроші ... ,

СМИ Украины: