НОВИНИ ГРАД » Новини » Декларация с педиатром: что надо знать родителям?
Декларация с педиатром: что надо знать родителям?
Читати grad.ua у  

В осенне-зимний период, как правило, дети начинают чаще болеть. А значит, необходимо обратиться к врачу – в период пандемии коронавируса о самолечении лучше забыть. И без заключенной с детским врачом декларации получить назначения или направление к узкому специалисту будет проблематично. Заключить декларацию для сына или дочери может один из родителей.

Ольга Вирнина, педиатр КНП «Детская городская поликлиника №5» г. Одессы:

С собой нужно иметь свидетельство о рождении ребенка и его копию. А также паспорт матери или отца и его копию, желательно тоже.

Однако прежде чем идти к педиатру, родители должны сами заключить декларацию с семейным врачом – подчеркивает специалист. 

Декларация на ребенка подвязывается к родительской декларации поэтому телефон должен быть актуальный и все данные должны быть актуальные.

В то же время такая система существует не везде. На территории области семейный врач может наблюдать всю семью – как взрослых, так и детей. 

Такая система работает в области и в амбулаториях семейного типа. В государственных поликлиниках в городе устроено так, что есть отдельно взрослые, где принимает терапевт – семейный врач. Отдельно детские, где принимают только педиатры.

Бесплатное проведение целого ряда диагностических процедур, направления к узким специалистам, справки о состоянии здоровья – всё это возможно только при наличии декларации с семейным врачом – как для взрослых, так и для детей – напоминают эксперты.


Схожі новини

Коментарі