НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине будут штрафовать за использование пластиковых пакетов

В Украине будут штрафовать за использование пластиковых пакетов

Читати grad.ua у  

В начале недели Верховная рада поддержала законопроект о запрете распространения тонких и сверхтонких пластиковых пакетов.

Штраф за использование пластиковых пакетов

Во многих странах – как Европы, так и Азии, запреты на пластиковые пакеты введены уже давно, и санкции за нарушение довольно серьезные. Например, в Бангладеш производителям сверхтонких пакетов грозит тюремное заключение на срок до 10-ти лет. Что касается Украины, то, такого нововведения ждали давно, рассказал в интервью ТРК «ГРАД» заместитель председателя Украинской организации защиты потребителей Игорь Бразовский:

По большому счету, это долгожданный закон, над которым и наша ассоциация билась, наверное, на протяжении уже полутора лет, для того, чтобы наконец-то ввести какие-то ограничения по использованию этих сверхтонких пакетов. То, что закон приняли, это очень замечательно, очень хорошо, каким образом он будет выполняться – не будут ли наши супермаркеты искать какие-то лазейки и выходы из положения, создавшегося – это уже второй вопрос, конечно.

Стоимость одного пакета – мизерная, но вреда от него для окружающей среды – много. Что касается стоимости разрешенных биоразлагаемых пакетов, то ёё должен регулировать и контролировать антимонопольный комитет.

Стоимость этого одноразового пакета тонкого она составляет буквально десятые копейки одной штучки, то есть тот же пакет, который нам продают за рубль двадцать или за 2 гривны, он по себестоимости идет 0, 7 или 1 копейка, в лучшем случае, поэтому, когда предлагают переходить торговым сетям или супермаркетам на более экологичные разлагаемые пакеты, то да, естественно они будут стоить в пределах 50 копеек за 1 штуку.

 Заменить полиэтиленовые пакеты можно крафтовой бумагой или другими более экологичными упаковками, говорит эксперт.

Это только первый шаг к полному запрету использования вот этих вот всевозможных полиэтиленов, в массовом потреблении, правильно это будет сказать. Однозначно нужно возвращаться к нашему прошлому, это крафтовая бумага, когда все завернуто, все экологично, бумагу даже выбросили или утилизировали, но она не оставляет такого следа как полиэтилен в экологии.

Производителям пакетов эксперт рекомендует переориентировать производство. Безусловно, будут определенные временные издержки, однако если подойти к процессу ответственно, то это не должно привести к потере рабочих мест.

Для этих производителей необходимом понимать, что в конечном итоге через какой-то определенный промежуток времени там 2 или 3 года возможно полностью запретят их использование, но это уже бизнес, поэтому, пожалуйста, руководителям предприятий необходимо понимать и какие перспективы вашего бизнеса, значит переходите на крафтовую бумагу, там абсолютно ничего сложного нету.

Люди старшего поколения помнят, что когда-то они вполне обходились без полиэтиленовых пакетов и разовой посуды. И сегодня настало время соотносить своё личное удобство со здоровьем всей планеты.

охрана окружающей среды

Вы готовы отказаться от пластиковых пакетов?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-111

Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Irania
    3 червня 2021 14:50

    Да, я помню то жуткое время. Вся еда в холодильнике уже на следующий день засохшая и затвердевшая, да ещё и во многом вкус потерявшая, кушать всё это было неприятно, да и зубы страдали. Плюс запах холодильника бывало добавлялся ко всему этому. А теперь холодильники мощнее и вообще всё будут высушивать. Я уже молчу про морозильник...