НОВИНИ ГРАД » Новини » Луна приблизилась к Земле максимально близко
Луна приблизилась к Земле максимально близко
Читати grad.ua у  

Посмотрите этой ночью на небо! 26 мая восходит цветочная Суперлуна. Она окажется на наиболее близком расстоянии к Земле. Диаметр ее увеличится примерно на 15%, а яркость лунного диска – на 30%.    

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества:

Луна воспринимается человечеством всегда как таким , ну таким вдохновляющим образом на небе, хотя мы сегодня знаем, как она произошла, как она выглядит , она выглядит конечно сероватая луна на самом деле может быть , но когда вы видите в небе яркой вы роб этом не думаете, вы просто воспринимаете вот как красивый образ космический  и поэтому вот я предлагаю  всем наслаждаться  эти м зрелищем ,оно будет продолжаться в течении всего сегодняшнего дня дальше начнет луна постепенно удалятся.

В этот раз суперлуние совпадает с еще одним космическим явлением – лунным затмением. Оно происходит, когда Луна ненадолго покрывается тенью Земли.

Происходит потому, что луна оказывается на одной линии между землей и солнцем и полнолуние она якобы попадает в тень земли, но бывает случаи когда не полностью тень попадает, а это называется полутеневое, но когда оно попадает именно в тень земли, вот тогда в полном масштабе вы  видите это красивое явление.

Однако лунное затмение можно наблюдать только в западном полушарии. В Одессе полюбоваться необычным явлением возможности нет – здесь в это время светло. Однако в Одесской обсерватории организовали специальную трансляцию.

У нас в планетарии идет прямая трансляция этого события, организованная НАСА , вот и  там можно видеть , как последовательно постепенно Луна заходит в тень земли и становится багровой красной и как бы исчезает из нашего поля зрения в какой-то степени и как бы это события ознаменует  серию лунных и солнечных затмений.

Также всем посетителям обсерватории представили возможность понаблюдать в специальный телескоп за солнцем. Такой прибор единственный в нашем городе. Он позволяет увидеть внешнюю оболочку светила.

Ольга Лакшина, корреспондент ТРК «ГРАД»:

Я увидела два чёрны пятна. Они появляются из-за того, что солнце на экваторе вращается быстрее чем на полюсах. Это области пониженной температуры.

Анна Кравченко,  организотор команды «Odesa Space»:

Солнышко каждый раз у нас разное, там то появляются, то исчезают разные группы пятен. На данный момент вышла новая группа пятен и там два крупных пятна по размеру больше чем несколько наших планет земля и очень интересна я его такая вот ворсистая структура – грануляция.

Как рассказали в обсерватории, 10 июня ожидается еще и солнечное затмение, которое называется кольцевым. Какую-то его часть можно будет наблюдать и в Одессе, однако полную фазу увидеть возможности не будет. 

Вы наблюдаете за астрономическими явлениями?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+57

Схожі новини

Коментарі