НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе впервые прошел конкурс юных экскурсоводов имени Аркадия Креймера

В Одессе впервые прошел конкурс юных экскурсоводов имени Аркадия Креймера

конкурс им. Аркадия Креймера
Читати grad.ua у  

В мэрии Одессы прошел первый конкурс на лучшее проведение интерактивных экскурсий по истории и культуре имени Аркадия Креймера. Цель конкурса: формирование интереса учащихся к историко-культурному наследию родного города.


Рассказать о тайнах Куяльницкого лимана, поведать мифы и легенды Одессы и провести увлекательную экскурсию по архитектурным объектам города собрались в мэрии юные экскурсоводы. 

Заявки на участие в конкурсе имени нашего земляка подали 34 юных экскурсовода из 18 школ Одессы. Ребята провели 20 увлекательнейших интерактивных экскурсий по любимому городу. Появлением конкурса школьники во многом обязаны Аркадию Креймеру, — патриоту Одессы, члену Всемирного клуба одесситов, человеку, посвятившему бОльшую часть жизни кропотливому краеведению.

Зинаида Цвиринько, заместитель городского головы Одессы

Аркадий Евсеевич Креймер был истинным одесситом — носителем культуры одесской и истинным интеллигентом. Аркадий Евсеевич является инициатором многих идей, которые связаны с историческим наследием нашего города. Одной из его идей, его соавторства был этот учебник, которые изучают наши старшеклассники - «Одесса, мой город родной» 

Александр Федоров, член Национального союза журналистов Украины:

Я должен сказать, насколько он был замечательный, скромный душевный человек. Как он любил вообще Одессу и как он любил детей, и это очень символично, что вот рождение такой замечательной традиции состоялось, и оно присвоено памяти Аркадия Креймера.

Конкурс молодых экскурсоводов проводится в рамках объявленного мэром Одессы Геннадием Трухановом 2015 года — годом культуры и духовности. Зрителей интерактивных экскурсий школьники знакомят с памятниками Дюку де Ришелье, императрице Екатерине II, малоизвестными фактами об известных одесситах и географии местности.


Например, автор экскурсии по Куяльницкому лиману утверждает, что предложенный маршрут позволяет не только узнать много нового и интересного о ландшафте, фауне и флоре этой местности, но и привлечь внимание к спасению окружающей среды.

Владимир Толстиков, автор экскурсии «Тайны Куяльницкого лимана»:

Я убедился в том, что эта тема нуждается в дальнейшем развитии, и пришел к выводу, что необходимо это просто разрекламировать среди широких кругов общества. И это поможет возродить лиман из того экологического и экономического тоже состояния, в котором он находится сейчас.


Знать историю своего города, его архитектуры и легендарных людей должен каждый одессит, считают авторы экскурсии «От первой артели до «Шантеклера».

Юлия Овсюхно, автор экскурсии «От первой артели до «Шантеклера»:

Мы - одесситы, нам интересно абсолютно каждому узнать историю своего города, а не только проживать в нем и гулять на красивых улицах, а знать историю: как обосновывалась эта улица, кто обосновал её, и в этом направлении двигаться.

По итогам проведенного конкурса победителями стали 9 юных краеведов. Все финалисты получили ценные призы и подарки от департамента образования и науки Одесского городского совета.



Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    20 травня 2015 15:57
    Отличный конкурс и замечательные ребята! Нам нужно ценить и всячески продвигать такую талантливую молодежь, способствовать ее наилучшему образованию и заинтересовывать работать в Украине!

СМИ Украины: