НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Василий Левин – режиссер Одесской киностудии
Василий Левин в фильме «Капитан Немо»
Читати grad.ua у  

Будущий актёр, кинорежиссёр и сценарист родился далеко от Одессы, в Самарканде 21 февраля 1923 года. В ранней юности  увлекался живописью. Участник Великой Отечественной войны. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Григория Козинцева).
Василий Николаевич вспоминал:

Рисунку и режиссуре меня учил Эйзенштейн. Умению видеть и понимать мир – Козинцев. Поэзии жизни и кино – Александр Довженко.

Работал несколько лет на киностудии «Мосфильм». Свои первые работы – «Прощай, Америка» и «Садко» – Левина снял, когда был вторым режиссером на «Мосфильме». А затем Василий Николаевич много лет работал режиссёром Одесской киностудии.

Первой его самостоятельной работой стала социальная драма «Повесть о первой любви» (1957), по одноимённой книге Николая Атарова. Кроме того, он писал сценарии и снимался в небольших ролях. 

Повесть о первой любви
Режиссер снял картины «Сильнее урагана», «Дочь Стратиона», «Последнее дело комиссара Берлаха», «Искушение Дон-Жуана», «Петля Ориона», «Здравствуйте, доктор!», «Долгий путь в лабиринте».

Последнее дело комиссара Берлаха
Наиболее известна постановка Василия Николаевича «Капитан Немо» с Владиславом Дворжецким в главной роли. Телефильм снят на Одесской киностудии.


Перу Левина принадлежит несколько книг, среди них сборник поэзии «Марионетки» и поэтическая повесть о герцоге Ришелье. На счету кинорежиссера около двадцати выставок живописи и графики.

Одно из стихотворений Василия Левина:

Как Данко, режиссер актеру передает пылающее сердце.
Мечты – Отечеству, взгляд – человеку,
Что смотрит в лупу киноаппарата.
А слух свой – микрофону – весь, до нерва…
А что взамен? – Лишь змеи кинопленки…
Но даже пленка вырвется из рук. И разлетится тысячами копий.
А копья те – сердца людские ранят. И заживляют,
И вселяют бодрость,
И посохом становятся во мгле.
И рассекают тучи, помогая
Рассвету появиться на земле…

Василий Николаевич Левин скончался 9 мая 1998 года.




Схожі новини

Коментарі