31 декабря

Читати grad.ua у  

1856 год. Родился Александр Михайлович Дерибас – историк, журналист, библиограф. Внучатый племянник адмирала Иосифа Михайловича де Рибаса, одного из основателей Одессы. Именно он ввел термин “Одессика”, был одним из создателей музея “Старая Одесса”. Александр Дерибас окончил коммерческое училище, учился на естественном отделении физико-математического факультета Новороссийского университета. Оставил университет и занялся журналистикой. В Киеве занимался переводами либретто опер, работал в прессе, служил в банке. В Одессе работал в “Одесском листке”. Дерибас был директором Одесской государственной публичной библиотеки, затем много лет возглавлял краеведческий отдел, создал уникальную картотеку. Вместе с женой А.Н. Цакни в 1920-х годах регулярно устраивал дома вечера, на которых бывали известные писатели, журналисты, художники, артисты. Александр Михайлович Дерибас написал книгу “Старая Одесса”, вышедшую тиражом 1075 экземпляров. Умер 2 октября 1937 года от разрыва сердца, когда из НКВД принесли окровавленные вещи сына, профессора-химика .

1903 год. Родился живописец, график, педагог Владимир Александрович Горб. В 1920 году поступил в Одесский художественный институт. После окончания института приезжает в Ленинград и поступает в Высший художественно-технический институт. Владимир Горб — участник выставок с 1925 года. Работал в технике масляной живописи, акварели, карандашного рисунка. Персональная выставка состоялась в Ленинграде в 1967 году. Наибольшее признание получили портреты современников. Владимир Горб много работал в жанре пейзажа и натюрморта. Свыше полувека посвятил педагогической работе, сначала в Таврическом художественном училище, затем в Средней художественной школе при Всероссийской Академии художеств и Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры, профессором которого он являлся с 1972 года. Владимир Александрович Горб скончался 20 октября 1988 года в Ленинграде. Произведения художника находятся в собрании Государственного Русского музея, в музеях и частных коллекциях в России, Китае, Украине, Японии, Германии, Италии и других странах.

1912 год. ПОЛЕТ В.ХИОНИ. Пилот-инструктор одесск. авиационной школы В. Хиони совершил эффектный полет над городом. Поднявшись со Стрельбищного поля, в 1 час дня, авиатор прошел над Ср.-Фонтанской дорогой, Пушкинской и Греческой ул., повернул около Соборной площади и вернулся к своему ангару. Полет продолжался 17 минут и происходил на высоте 600 метров. На этой высоте авиатор встретил очень низкую температуру и до такой степени озяб, что боялся потерять сознание. Большие толпы публики отовсюду наблюдали за красивым полетом.

1913 год. В Одессе обнаружена шайка мошенников, выманивавшая крупный деньги у лиц, подлежащих отбыванию воинской повинности, с условием освободить их от службы, не прибегая к членовредительству. Вместо наличных денег вымогатели получали векселя. При обыске обнаружено векселей на 50,000 руб. Производится дознание.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: