11 июня

Читати grad.ua у  

11 июня 1912 год.ПАДЕНИЕ XИОHИ. С инструктором В.Н.Хиони и его учеником офицером Яковлевым едва не произошло несчастье. Во время полета у аэроплана лопнула одна из скрепляющих проволок и попала в пропеллер, который в одно мгновение разлетался в дребезги. Только благодаря присутствию духа у В.Н.Хиони и своевременной остановке мотора, авиаторам удалось благополучно спуститься парящим спуском с 50-ти метров высоты.
● Слухи и факты. 1912 год. Наступившая жара вызвала спрос на мороженое, которым торгуют в Одессе в развоз, с ручных тележек. Мороженщики вывозят свои тележки в 10—11 часов утра, а домой возвращаются в 8—9 часов вечера. Встают мороженщики рано и принимаются за приготовление мороженого на леднике или в сарае, который снимают на летний сезон. Работают они не в одиночку, a партиями в 10—15—20 человек. Продукты: сахар, соль и молоко покупают на деньги артели, а работают каждый отдельно. При дележке не редки ссоры, иногда преходящие в драку. В Одессе мороженщиков около 300 человек. За сезон заработок каждого мороженщика равняется 100 —150 руб., смотря по лету. Некоторые мороженщики с августа переходят к торговле арбузами и другими фруктами.
● 11 июня 1912 год. Как только весело засияло солнышко и весна, вошла в свои законные права, появились в Одессе «бывшие студенты», „народные учителя“ и просто „спившиеся личности“. На центральных улицах города им приходится плохо - полиция следит, — но зато в парке, на Ланжероне и на Фонтанах для этих субъектов открыто широкое поле действия. Гуляющая публика осаждается ими со всех сторон. Нахальство их переходит всякие границы. Неужели нельзя оградить обывателей от этих паразитов?




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: