НОВИНИ ГРАД » Статті » Почему важно регулярно осуществлять чистку дымохода?
Чистка дымохода
Читати grad.ua у  

Эффективная работа печи, камина или любого другого оборудования зависит от состояния дымохода. Если в вашем доме установлено твердотопливное оборудование, то вы наверняка знаете о том, что оно нуждается в регулярном обслуживании. Особенно важно позаботиться о его чистке.

Специалисты уверены, что правильно установленный дымоход может продуктивно работать долгие годы, и не нуждается в чистке. Но, вот плановый осмотр все равно необходимо осуществлять. Ведь чистка дымохода камина или другого оборудования может понадобиться не только от сажи, но и мусора.

Зачем осуществлять чистку дымохода?

В отопительный сезон многие сталкиваются с возгоранием сажи в дымоходе. Все это является причиной игнорирования правил о регулярном обслуживании. В ходе постоянного использования на стенках дымохода может скапливаться сажа, слой которой со временем будет только увеличиваться.

Все это можно предотвратить. В первую очередь важно позаботиться о качестве материалов, которые будут сжигаться. Лучше исключить с данного списка различный мусор и влажную древесину. А также важно осуществлять регулярное обслуживание.

Чистка твердотопливного котла осуществляется для:

  • Хорошей тяги. Если не осуществлять чистку, то на стенках слой сажи будет только увеличиваться. Это приведет к снижению продуктивности работы котла.
  • Безопасного использования. При высоких температурах сажа может загореться и привести к пожару. Плохая тяга также приводит к плохим последствиям. Дым может попадать внутрь помещения и стать причиной отравления всех жителей дома.

Когда и как осуществлять чистку?

Особенно важно осуществлять чистка котла перед началом отопительного сезона. А эксперты рекомендуют в целях безопасности раз в квартал осуществлять осмотр и обслуживание данного оборудования.

Необходимо постоянно следить за состоянием дымохода. При соблюдении всех эксплуатационных правил осуществлять чистку достаточно раз на год. Но, все же лучше как можно чаще проводить осмотр оборудования, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций в будущем.

Если вам необходима чистка печи, совершенно не обязательно заниматься данным процессом самостоятельно. Специалисты компании «Трубочист-Про» готовы выполнить все необходимые профилактические работы.

Наши трубочисты в своей работе используют профессиональное оборудование и специальные средства для чистки, которые обеспечивают максимальный эффект. Поэтому, позаботьтесь о безопасности своего дома, обращайтесь в компанию «Трубочист-Про».




Схожі новини

Коментарі