НОВИНИ ГРАД » Новини » Порт «Южный» закупил систему видеонаблюдения по завышенным ценам

Порт «Южный» закупил систему видеонаблюдения по завышенным ценам

порит Южный
Читати grad.ua у  
16 октября госпредприятие по результатам тендера заказало ООО «Новейшее оборудование» систему видеонаблюдения замкнутого типа за 1,62 миллиона евро, или 63,58 миллиона грн.

В прошлом году порт без торгов заказал этой фирме проект комплексной системы видеонаблюдения и контроля доступа видеоаналитики за 4 490 000 грн. По новому соглашению, «Новейшее оборудование» до 2020-го года поставит систему за 53 млн. 370 тысяч грн. и выполнит монтажные работы за 10 млн. 220 тысяч грн. 

Видеокамеры в договоре стоят по 140 тысяч грн. за единицу. В открытых источниках подобные камеры можно найти на треть дешевле. За 18 таких камер порт переплатит по меньшей мере полмиллиона гривен. Тепловизионную камеру купили за 350 тыс грн., хотя её аналоги продают по 279 тыс грн.. Об этом со ссылкой на «Прозорро», пишет издание «Наші гроші».

Учредителями фирмы – победителя тендера являются Ирина Куницкая, Евгений Панкратов, Оксана Сорочинская и Елена Обухова. Ранее их партнером также был Николай Кубышкин.

Оксана Сорочинская - жена инспектора по обороту оружия киевской Нацполиции Анатолия Сорочинского и дочь заместителя председателя Одесской ОГА Александра Терещука.  Терещук до 2014-го года возглавлял милицию Волыни, отправлял на Майдан «Беркут» и уволился после побега Януковича. В 2014-м году Терещук возглавил полицию Киева. Согласно версии издания «Цензор», назначения Терещука требовал президент Петр Порошенко. Спустя год Терещук был показательно уволен из полиции, а на самом деле переведен в Нацгвардию. Затем Порошенко освободил его от люстрации, и он был восстановлен в должности, но в том же году его вновь уволили по представлению тогдашней главы Нацполиции Хатии Деканоидзе за организацию митинга уволенных милиционеров против реформы полиции. В 2017 году Терещук выиграл конкурс на должность первого зама главы  Одесской облгосадминистрации.

Ирина Куницкая является женой экс-зама гендиректора «Укрпочты» Михаила Куницкого, фирмы окружение которого за Януковича разыгрывали закупки «Укрпочты». В 2014-2015 годах Куницкий возглавлял Департамент развития торговли и сферы интеллектуальной собственности МЭРТ, а в прошлом году стал почетным консулом Молдовы в Виннице. В 2014 году он основал ОО «Информационно-коммуникационный менеджмент интеллектуальной собственности» с бывшим совладельцем «Новейшего оборудование» Николаем Кубышкиным.

Всего с октября 2016 ООО «Новейшее оборудование» получило подрядов на 140,30 млн грн.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: