НОВИНИ ГРАД » Новини » Уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и корью снижается

Уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и корью снижается

Читати grad.ua у  

Медики отмечают снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидпорог не превышен ни в одном районе Одесской области. На минувшей неделе заболели более 10 тысяч жителей области, в основном это дети в возрасте 5-14 лет. Об этом рассказал в интервью корреспонденту ТРК «ГРАД» внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Одесской ОГА, Людмила Красницкая.

Людмила Красницкая:
За неделю в области зарегистрировано 10250 случаев, это на 25% меньше, чем неделей ранее. Как и в предыдущие периоды, заболевшие – в основном дети – 7900 случаев.

Но и среди детей тоже наблюдается снижение уровня заболеваемости на 27%. Уменьшилось также и количество госпитализированных пациентов.

Людмила Красницкая:
Снижена также и госпитализация на 35%. За неделю всего госпитализировано 290 пациентов, из них 124 ребенка. В настоящее время продолжается циркуляция вируса гриппа «Б», подтверждено лабораторно 59 случаев.

Наличие пандемических вирусов H1N1 и H3N2 на минувшей неделе выявлено всего у двух пациентов. Тенденции к росту заболеваемости гриппом нет. В этом году вспышек и эпидемий гриппа в Одесском регионе удалось избежать. Стабилизировалась в регионе и ситуация с заболеваемостью корью.

Людмила Красницкая:
Корь идет на снижение. За неделю было зарегистрировано 43 случая по области. Всего с начала года корь подтверждена у 1018 пациентов. у нас тоже стабилизировалась и будет снижение.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости, медики убедительно советуют прививать детей –это единственный способ уберечься от серьезных осложнений.
Вы переболели гриппом?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-22

Схожі новини

Коментарі