НОВИНИ ГРАД » Новини » В сильную жару водителям следует быть особо осторожными

В сильную жару водителям следует быть особо осторожными

Читати grad.ua у  

Жаркая и сухая погода продержится на территории Одесской области до середины следующей недели. Согласно предварительному прогнозу, температура воздуха начнет постепенно снижаться с 10 августа.

Одесским водителям рекомендуется учитывать сложные погодные условия при планировании поездок, особенно на дальние расстояния.

Перед тем, как отправиться в поездку на дальние расстояния в жаркую погоду, для безопасности своей и пассажиров обязательно следует проверить техническое состояние авто. В жаркую погоду особое внимание необходимо обратить на систему охлаждения двигателя, уровень масла, состояние тормозных колодок и давление в шинах.

Также необходимо следовать таким рекомендациям:


- обязательно позаботьтесь о достаточном запасе прохладной воды и необходимых лекарствах;

- надевайте в дорогу свободную, неплотную одежду, избегайте употребления жирной и соленой пищи;

- по возможности осуществляйте парковку транспорта в тени, а перед началом движения обязательно проветривайте салон автомобиля;

- не оставляйте детей и животных в закрытом авто даже на короткое время.

Следует помнить, что при повышенной температуре воздуха у многих людей появляется вялость, головокружение, снижается концентрация внимания, скорость реакции на различные дорожные ситуации. Негативному воздействаию жары подвержены как другие водители, так и пешеходы. Поэтому следует быть особенно внимательными и осторожными за рулем.

В течение всего жаркого периода в Одессе и области сохраняется чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность, в связи с чем существует опасность возгорания сухостоев и сухой травы вдоль дорог, в степях и лесополосах. Самой распространенной причиной возгораний в экосистемах является неосторожное обращение с огнем.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам соблюдать правила пожарной безопасности во время пребывания в лесах, парках, на открытых территориях, не допускать и не провоцировать возникновения пожаров в экосистемах.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: