НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесским выпускникам - о новациях ЗНО-2017

Одесским выпускникам - о новациях ЗНО-2017

Читати grad.ua у  

В этом году одесские школы заканчивают порядка 4000 ребят, многие из которых - будущие абитуриенты. Многие из них уже сегодня усиленно готовятся к внешнему независимому тестированию, регистрация на которое заявлена с 6-го февраля по 17 марта. О новациях ВНО-2017 – в следующем репортаже.

Выпускники, которые хотят проверить свой уровень подготовки, могут пройти пробное тестирование, регистрация которое открыта до 31-го января. Сама сессия пройдет в апреле: 1 числа абитуриенты смогут сдать украинский язык и литературу, а 8-го испытать себя по 11 дисциплинам на выбор.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Это очень важный этап подготовки наших абитуриентов, потому что это прежде всего неоценимый опыт в прохождении скажем всех процедур внешнего независимого оценивания. Ну и также второй год подряд ребята смогут получить свои результаты, то есть увидеть на каком месте они находятся.

Елена Буйневич, директор Департамента образования и науки ОГС: Мы нацеливаем наши школы, обращаемся к родителям, и к детям, как говорят у нас в городе «Волноваться нужно, а бояться не стоит». Принимать внешнее тестирование будут в основном педагоги одесских школ, которые настроены доброжелательно, которые ни в коем случае не будут подвергать ребенка дополнительному стрессу

Основная сессия ВНО пройдет с 23 мая по 16 июня. 23 числа на страницах участников тестирования будут обнародованы последние результаты сдачи основной сессии. Если же абитуриент по уважительным причинам не сможет явиться в предлагаемые сроки, у него будет возможность прийти на дополнительную сессию оценки знаний. Также утвержден перечень заболеваний, при наличии которых выпускник может не проходить тестирование вовсе.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: В конце декабря утвержден совместный приказ Министерства охраны здоровья и Министерства образования, где определены списки заболеваний, которые ну, разрешают ребенку не проходить внешнее независимое оценивание

В этом году введены изменения и в правила прохождения тестирования, и в механизм приема абитуриентов. Также скорректированы сроки подачи документов в вузы.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесского региона: В этом году открытие электронных кабинетов начинается уже за 2 недели до начала приемов документов. То есть, абитуриент может создать свой электронный кабинет на соответствующем сайте, где принимается его заявление с 29 июня этого года.

Некоторые высшие учебные заведения, рассказывают специалисты, развернули у себя центры по подготовке к тестированию. Успешное прохождение таких курсов дает дополнительные 20 баллов к результатам ВНО. Вводится в этом году и так называемый региональный коэффициент, который также может добавить баллы к общему результату абитуриента.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесского региона: Этот региональный коэффициент колеблется от 1, до 1,03%. То есть, 3 % добавляется к конкурсному балу абитуриента, если он поступает в Одесские вузы, то добавляется 2%, если поступает в Киевский вуз, то никаких добавок

Если в прошлом году, перечень специальностей, на которые абитуриент может подать документы, доходил до 15-ти, нынче выпускники могут рассматривать одновременно лишь 9 направлений в 4 вузах. При этом выбор специальности также может принести дополнительные балы.

Сергей Степаненко, ректор ОГЭУ, председатель Совета ректоров вузов Одесского региона: Это специальность «педагогика» или образование, образование, и специальность «медицина». Абитуриентам, которые подают заявления на эти две специальности, их конкурсный балл увеличивается на 10%.

В прошлом году Одесса вошла в 6-ку городов по двухсот балльникам, 9 выпускников получили наивысший балл по ВНО. Специалисты рассчитывают, что наш город и в этом году покажет не менее результативную динамику.

Добавим, что нынешняя вступительная кампания принимает сертификаты ВНО-2016 и ВНО-2017.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: