НОВИНИ ГРАД » Новини » Уличная торговля пиротехникой в Одессе категорически запрещена

Уличная торговля пиротехникой в Одессе категорически запрещена

Читати grad.ua у  

Спрос на фейерверки и петарды перед Новым годом традиционно повышается в разы. Однако безопасность использования пиротехнических изделий остается ежегодной проблемой. Качество и срок годности этих устройств зачастую напрямую связаны со здоровьем тех, кто ими пользуется. В связи с этим правоохранительные органы Одессы осуществляют рейды по проверке законности продажи пиротехники. 

В Одесском регионе в канун Нового года созданы мобильные группы по пресечению нелегальной торговли пиротехнической продукцией. Вся несертифицированная пиротехника изымается, составляется административный протокол, а нарушителям грозят штрафы, предупреждают сотрудники облМВД.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области:  При покупке петард и фейерверков, необходимо требовать сертификат на данный продукт. Прежде всего торговля законно разрешена только в магазинах, у которых есть специальная лицензия. Категорически запрещена торговля пиротехникой на территории рынков, также возле рынков и на улицах города. 

Также строго запрещена продажа пиротехнических изделий лицам до 18 лет. А реализаторы фейерверков и петард должны быть обучены правилам безопасности и уметь проинструктировать покупателя.

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области: Также персонал который торгует пиротехникой должен быть обучен, то есть должны соблюдаться все меры безопасности.  Также человек должен объяснить покупателю все меры предосторожности и провести инструктаж по пользованию пиротехникой.

На брифинге также шла речь и о детях. Ведь именно они в дни новогодних каникул подвергаются особой опасности, как в быту, так и на улицах. Правоохранители обращают внимание взрослых на необходимость организации качественного и безопасного отдыха школьников.

 

Алла Марченко, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области:  К сожалению, именно в новогодние праздники увеличивается травмирование детей как в быту так и на дорогах. Поэтому убедительная просьба соблюдать меры безопасности, и, конечно же должен быть постоянный контроль за тем, где и как ваши дети проводят свободное время

В период зимних праздников правоохранительные органы Одесской области переведены на усиленный режим несения службы. В охране общественного порядка, в период с 19-го декабря по 15 января будут задействованы около 2,5 тыс. сотрудников милиции. 

На брифинге также было сообщено, что лицо, причастное к факту пропажи золота в  Одесском отделеним Национального Банка Украины, уже установлено. Злоумышленник на данный момент пребывает за пределами нашей страны. Золото, якобы, подменили на стадии приема. Правоохранительные органы ведут следственные действия в рамках начатого уголовного производства. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: