НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Чистый понедельник

Сегодня - Чистый понедельник

Читати grad.ua у  
У православных начался Великий пост, который продлится 7 недель - до 19 апреля.
Это один из самых строгих постов, посвященный памяти сорокадневного поста Иисуса Христа, который после крещения удалился в пустыню.


Первая седмица (неделя) Великого поста - время особо усердной молитвы и строгого воздержания. Монастырские уставы предписывают в эту седмицу даже не вкушать растительного масла (так называемое сухоядение). Первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде.

На протяжении Великого поста Церковь рекомендует исключать из пищи все мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Тем не менее, важно понимать различие между людьми, трудящимися на тяжелой физической работе, и теми, кто сознательно отрекся от мира, дав обеты постнического жития. Поэтому здесь неуместна 'ревность не по разуму', проявляемая некоторыми верующими в соблюдении постов - которая, к сожалению, зачастую приводит к тяжелым последствиям.


Великий Пост - это подготовка к Светлому Христову Воскресению путем покаяния, углубления во внутреннюю духовную жизнь, отрешения от ее материальной стороны.
Но самое главное во время поста это не физическое голодание, а нравственное и духовное очищение.


Пост

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: