ГРАД » Спецпроекты » События Регион » Фестиваль юмора и сатиры на родине Степана Олейника

Фестиваль юмора и сатиры на родине Степана Олейника

Фестиваль гумору та сатири на батьківщині Степана Олійника
Читать grad.ua в  

«Его для «Перца» и «Крокодила» Одесса-мама родила». Так писали об известном украинском юмористе Степане Олейнике. Его юморески и фельетоны были популярны десятилетиями и не исчезали со страниц газет, журналов и радиоэфира. Книги художника издавались огромными тиражами не только в стране, но и далеко за ее пределами. В начале апреля исполнилось 115 лет со дня рождения Степана Олейника.

Почти сорок лет подряд, «Олейниковская Семья» проводит межрегиональный фестиваль «Степанова весна», творческие конкурсы, литературные мероприятия и художественные выставки, вручает ежегодную премию «Во имя добра» имени Степана Олейника от Национального союза писателей Украины, издает как произведения Олейника, так и сборники поэтов-любителей.

В этом году война внесла коррективы, но не отменила традиционные Олейниковские чтения на Балтщине. Возле памятника Степану Олейнику, установленному во дворе Балтского лицея №1, звучал его поэтический юмор, не теряющий своей актуальности и сегодня. Юморески читали победители «Олейниковских чтений».

Отметим, что Балтский лицей №1 носит имя писателя Олеся Гончара. Он, как и Олейник, родился 3 апреля, только на 10 лет позже. Обоих художников объеденяла искренняя дружба. Поэтому в этот день участники мероприятия вспоминали двух талантливых украинцев, вошедших в историю литературы Украины.

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: