ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Так будут ли отключения света в Одессе? Кому верить?

Так будут ли отключения света в Одессе? Кому верить?

Читать grad.ua в  

В один и тот же день, на разных общенациональных информационных сайтах я прочитал два сообщения. Цитирую первое: «В Украине в ближайшее время, вероятно, введут плановые отключения света. Однако ограничения не будут тотальными — это будут выборочные плановые отключения в пиковые часы нагрузки на энергосистему.

Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко в эфире телемарафона «Єдині новини». Почему в Украине могут отключать свет.

По словам эксперта, причина, по которой украинцам придется в ограниченном режиме пользоваться светом, — морозная погода.
«После масштабных обстрелов со стороны россиян в 2023 году некоторые из энергетических блоков находятся в аварийном состоянии», — сказал Омельченко.

Он добавил, что в период похолодания уровень дефицита мощностей в энергосистеме может достигать 2 гигаватта и более. Но этот дефицит можно покрыть, если импортировать электроэнергию из-за границы, и у Украины есть такая возможность».

Теперь второе. Подчеркну! Один и тот же день – 7 января 2024 года. Текст: «В энергосистеме страны дефицита электроэнергии не наблюдается, генерации украинских электростанций достаточно для покрытия потребностей потребителей, в то же время на текущие сутки планируется небольшой импорт». Об этом Министерство энергетики Украины сообщило в  Фейсбуке, передает Укринформ.

«На текущие сутки прогнозируется незначительный импорт электроэнергии - до 2 МВ/ч, экспорта не предусматривается», – отметили в ведомстве.
Сообщается, что по состоянию на утро 7 января энергосистема страны сбалансирована. После аварийного ремонта заработал блок одной из тепловых электростанций (ТЭС).

Еще одна деталь, на которую обратил внимание. Комментарии Владимира Омельченко опубликованы 7 января в 11 часов 45 минут. Комментарии Минэнерго – 7 января 2024 года в 11 часов 46 минут. Разница – одна минута.

Я находился в тягостном размышлении, прочитав эти два сообщения. Кому верить? Минэнерго? Все-таки, государственное ведомство, чьи выводы базируются не на словах, а на знании фактов, владении ситуацией. Или положиться на мнение эксперта, у которого собственные источники информации. Тем более, что государство не всегда охотно делиться с нами правдой об истинном положении дел.

А потом я в телеграмканале ГРАД прочитал ежедневные сообщения об отключении света на десятках улиц Одессы. В конце концов, а эти отключения разве чем-то отличаются от того, что прогнозирует господин Омельченко?

По сути Одесса уже не один месяц живет в перманентном отсутствии электричества в разных районах города. Кому-то везет больше, кому-то меньше. Но всем одинаково плохо. И тут я вспоминаю о громадной финансовой помощи, которую оказал Евросоюз и США для восстановления энергетического комплекса Украины после прошлогоднего удара агрессора по нашей энергосистеме. Куда и на что ушли эти деньги – никто ничего не говорит. А напрасно. Ибо точная информация, - правда! – подняли бы авторитет Минэнерго (государства). И заставили экспертов делать осторожные прогнозы.

Диктор новостей: Игорь Розов
Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии