«Плати!» И точка

КП «Теплопостачання міста Одеси»
Читать grad.ua в  

За свою долгую журналистскую жизнь я много чего и кого повидал. Словом, меня чем-то и кем-то удивить трудно. Но в конце прошедшей недели – удивился. Мне в дверь засунули счет от коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» (ТГО), в котором было всего три графы.

Первая: «Снабжение тепловой энергией». Здесь – нуль. А дальше две таинственные. Одна звучит так «Загальни потреби опалювання». Следующая – «Плата за абонентское обслуживание». Здесь уже пошли цифры: 1126 гривен 65 копеек и 169 гривен 52 копейки. Общая сумма  - 1295 гривен 17 копеек.

Я звонил по многоканальному телефону КП «ТГО» 57 раз, потратив почти час времени.  Дозвонился. Дама, представляющая это самое КП, заявила, что она в курсе того, что моя квартира отапливается АГВ. Но на основании Постановления Кабинета министров № 890 от 21 августа 2019 года, КП «ТГО» имеет право взымать с владельцев АГВ плату за места общего пользования, которые отапливаются в доме, где проживают владельцы АГВ. Я ответил, что радиаторы в парадной моего флигеля давно отрезаны, а остальных мест общего пользования в нашем доме не видел и не знаю.

«Мужчина, платите» – отрезала дама. И на мой вопрос указать документ, на основании которого была введена эта абсурдная оплата, ответила: «Постановление Кабинета министров от 21 августа 2019 года». И добавила: «Мы ввели это в действие в 2022 году, так что оплатите долг, мужчина».

Для сведения руководства КП «ТГО». Согласно всем законодательным актам, которые регламентируют взаимоотношения между поставщиком и получателям услуги, является договор между двумя сторонами. Как можно было открывать, - замечу, - мне личный счет, не вступив со мной в договорные отношения? Я такого договора не подписывал и не собираюсь этого делать, ибо считаю, что платить надо только за то, что реально потребляешь.

Это – первое. Второе. Я опросил с десяток своих знакомых, у которых, как у меня стоит АГВ, никаких счетов они не получали. Почему? Что за избирательность такая? Откуда мне знать, что бумажка, которую мне подсунули, - НЕ ЛИПОВАЯ?

Понимаю, что КП «ТГО» в тяжелом финансовом положении. Часть одесситов уехали от войны. Те, что остались, просто не имеют денег для оплаты. Выход из ситуации искать надо, но не, - прямо скажем, - хулиганскими решениями, пренебрегая элементарными юридическими правилами. Если, как мне сказали, такого рода оплату ввели с января 2022 года, то почему не поставили в известность официальным письмом, с приглашением прийти и подписать договор? Что решили набрать денег в виде долга и потребовать оплаты? А на основании, – повторяю, – какого документа? Кстати, оператор КП «ТГО» надула меня даже в такой мелочи. Вместо Постановления Кабмина №830 от 21 августа 2019 года, она назвала номер постановления «890». Детский сад на лужайке, ей-Богу!

Люди сегодня живут, едва сводя концы с концами. И если, к примеру, за январский газ я уплатил 2050 гривен, но зная точно, что он был мне доставлен. Так, спрашивается, чего от меня требуют 1300 гривен непонятно за что? Полагаю, что просветительская беседа мэра города со своей подчиненной, умерит пыл горячего чиновника.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии