Есть ли «задний ум» у ДТЭК?

Чи є «задній розум» у ДТЕК?
Читать grad.ua в  

Начну с истории. В конце лета – начале осени прошлого года один из первых лиц ДТЭК давал интервью общенациональному СМИ. В его ответе прозвучали слова, смысл которых сводился к простой формуле: нас ждет суровая зима, а потому, кто хочет жить в нормальных условиях, валите из страны.

На него, естественно, набросились все. От политиков и журналистов до обывателей. Каюсь! И я вставил свои «пять копеек» осуждения. А сейчас, соображая «задним умом», понимаю: человек честно признался, что отечественный топливно-энергетический комплекс к серьезным испытаниям не готов.

А теперь еще одна история. О том, как на сессиях городского совета Одессы давали согласия на приватизацию важнейших объектов муниципальной инфраструктуры. Всей! И речи, которые я тогда слушал. За редким исключением, большинство депутатов, – кто с места, кто с трибуны, - говорили одно и то же: «Все, что в руках государства, работает не эффективно! Потому, придут «частники» и все заработает, как часы…».

Эти самые «частники» не скупились на обещания. Они, якобы, знали, как исправить «совок» и вывести муниципальные тепло, свет, воду и газ на самый высокий мировой уровень. Не думаю, что тогдашние депутаты были наивными в своем большинстве. Просто начала работать «машина» уже нового «агитпропа». И только специалисты пытались задать вопрос. Главный! Откуда на все громадье обещанных планов возьмутся деньги?

Впрочем, и нынешние государственные компании ничем не лучших частных. Взять, хотя бы две последних аварии на подстанциях «Укрэнерго». Неделю город сидит по сути без света, а нас дурят разговорами о подаче электричества в режиме 8 на 2. И когда после 10 часов мглы ты звонишь в колл-центр, то оператор советует обращаться в городскую авариную службу. Там понимают разницу между авариями внутри домовой сети и аварией на подстанции? Или валяют дурака?

Но с государственными компаниями мы хотя бы имеем еще возможности разобраться.

Я уже недавно писал, что объекты безопасности города нельзя отдавать в частные руки. Причина одна: такой собственник, как любой нормальный бизнес, заботится, - в первую очередь, - о высокой прибыли. Причем, личной! Но наш, отечественный предприниматель даже не желает думать о будущем и возможных рисках. Свои оборотные средства он предпочитает тратить не на резервы, нужные при чрезвычайных ситуациях. Он лучше на виллу в Ницце потратит или на яхту.

Понятно, что во время войны заниматься пересмотром собственности не стоит. Но, как по мне, так, в первые же дни мира, вот, что стоит сделать. Отобрать всю городскую инфраструктуру (свет, вода, тепло, газ) у частников и передать ее муниципалитету и государству.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: