ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Так какие же профессии сегодня нужны Украине?

Так какие же профессии сегодня нужны Украине?

Тож які професії сьогодні потрібні Україні?
Читать grad.ua в  

Все-таки, сфера обслуживания даже во время войны остается чуть ли главной на рынке труда. Это я не сочиняю. Просто прочитал отчет Центра экономической стратегии «Экономика Украины во время войны».

Вот, как формировалась «повестка дня» по трудоустройству украинцев с начала войны. Излагаю версию руководителя экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Русланы Березовской.

Только через полгода после начала войны рынок труда в Украине начал оживать. Однако первые вакансии появились уже через несколько недель после ее начала. Это были предложения по обеспечению продуктами. Набирали людей, проживающих близко к месту работы. Дальше появились вакансии в критической инфраструктуре, оборонной промышленности, логистике, медицине и других отраслях.

По мнению Русланы Березовской в сентябре рынок стал более активным, и вакансий стало больше. Почему? Более или менее стабилизировалась экономика, работодатели адаптировались к новым условиям существования, прощупали почву и понимают все риски и потребности. Начало увеличиваться количество вакансий и уровень предлагаемых зарплат.

«Впереди сфера продаж, по количеству вакансий она даже превысила довоенные показатели», – отметила Березовская.

И, вот, тут меня не перестает одолевать недоумение. Казалось бы, сегодня самыми востребованными профессиями должны быть инженеры-технологи, конструктора, станочники, слесаря-сборщики, специалисты в сфере высоких технологий.

Современная война – это столкновение, прежде всего, новейших технологий. Так, во всяком случае, считают военные. Если это так, то почему же в списке востребованных профессий мы снова читаем о продавцах, кассирах, администраторах торговых залов, менеджерах по продажам?

Понять логику специалистов, формирующих рынок труда в Украине, увы, не мне не по силам. Единственное, на что рассчитываю, так это на то, что в силу военного времени не все специальности стоит озвучивать публично.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии