Убрать «разруху в головах»!

Прибрати «розруху в головах»!
Читать grad.ua в  

Я ударюсь в ностальгические воспоминания. Потом объясню причину такого решения. Начну со своего первого посещения всамделишного капиталистического государства - Сингапур. Прекрасная страна. Чистота необыкновенная. Причем, везде. И на улицах, и в зданиях.

Но почему там так мне объяснил случай в лифте, на следующее утро после прилета нашей делегации в этот самый Сингапур. В кабину вошли мужик и молодая девица. Очень красивая! Мужик курил. Мой приятель толкнул меня локтем в бок: «На неприятность нарывается!». Я согласился. В кабине висело предупреждение, что курить нельзя, а те, кто ослушаются, подвергаются штрафу в 500 местных долларов. В то время это было около 400 американских «баксов». Сумма немалая.

Спустили на первый этаж, где курильщика поджидал вежливый человек с «рецепшена» с готовой распечаткой видео. И бумажкой. Штрафом. Ровно на полтысячи сингапурских долларов.

Цюрих. Рядом с отелем был потрясающей красоты парк. Ухоженный. Дорожки, посыпанные желтым песком. На входе и на выходе – специальные ящики с бумажными конвертами для собачьих «какашек». Я не видел ни одного пса без ошейника и бегающего без поводка. Псы были разные. От редких у нас в те годы «йоркширов» до свирепых доберманов. Все они шли на поводке, который крепко держал хозяин. Потом узнал, что уборка собачьих фекалий обязательна. Те, кто этого не делают, беспощадно штрафуются. Это, приблизительно, 200 франков. Тогда курс франка был равен курсу доллара США. Даже для состоятельных швейцарцев сумма, согласитесь, чувствительная.

Я бы мог здесь вспомнить Амстердам и Мадрид. Там тоже отчаянно борются за чистоту на улицах при помощи высоких штрафов. Но не буду раздражать читателя географией. Не хочу.

Я живу рядом с Бульваром Жванецкого. Но чаще это место называют «Собачьим бульваром», ибо со всего тихого центра Одессы сюда приводят своих лохматых и не очень питомцев одесситы. На прогулку. Естественно, большинство ведет любимцев не на поводке. Лишь немногие убирают фекалии в заготовленный дома пакет. И это на бульваре, в реконструкцию которого мэрия вложила большие деньги и действительно его благоустроила.

Знаете, я читаю сегодня множество статей известных украинских экономистов о том, какой должна стать Украина после окончания войны. Не стану пересказывать эти проекты. Они очень интересные. Многие их них – толковые. Но, вот, чего хочу сказать: Европа достигла своего благополучия не только, благодаря умению зарабатывать деньги. Она, – Европа, – очень жестко регламентировала права и обязанности своих граждан, начиная от взаимоотношения с государством, и оканчивая жестким наказанием (штрафом) за нарушение правил, введенных коммуной (муниципалитетом).

То есть насильственным методом выбила то, что сказал великий Булгаков: «разруху в головах». А без этого любые проекты, – даже самые толковые, увы, – не реализуются. 

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии