ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Когда можно обойтись и без советов экспертов

Когда можно обойтись и без советов экспертов

Коли можна обійтися і без порад експертів
Читать grad.ua в  

Сходите на любой одесский базар, и вы сразу поймете: наше население даст форы любому, даже сверх профессиональному эксперту. Говорю о профессионалах, занимающихся прогнозированием продовольственного рынка.

К примеру, на «Новом рынке» наблюдается стремление одесситов сделать как можно больше покупок уже законсервированных фермерами мясных продуктов. Даже полукилограммовые банки «тушенки», - начиная от свиной и оканчивая кроличьей, - ценой, как минимум, в 200 гривен за одну единицу,  разбирают так, что продавец не успевает их доставать из-под прилавка.

Овощи и фрукты тоже идут под «закрутки». Этот процесс заготовки еды на зиму, который нынешнее поколение просто не знало, снова набирает силу. Обывателя, судя по разговорам у прилавка, волнует единственная проблема: будет ли с осени до весны частые перебои с электричеством или все обойдется? Понять волнение домохозяек можно. Не у всех в квартирах есть балконы, куда можно перетащить в случае отключения холодильника, накопленные запасы. И второе – хватит ли этих «закруток» на весь предстоящий период?

Надо отдать должное торговым сетям: пока в магазинах есть весь набор круп: начиная от гречки и оканчивая рисом. Цены, правда, «кусаются», но ситуация тревожная. Кто же мог представить, что и это поколение, - и тем, кому за 60, и тем, кому за 30, - предстоит своя война.

Почему начал с иронии в адрес экспертов? Читаю на одном популярном сайте комментарии, уважаемого мною аналитика «Центра биржевых технологий» (ЦБТ) Максима Орыщака.

Пишет:

В первую очередь, украинцам стоит опасаться динамики цен на базовые продукты питания. Поэтому стоит формировать запасы еды уже сейчас. Насколько возможно подстраховать себя с точки зрения способности прокормиться осенью и зимой – настолько это стоит сделать.

Советует:

Каждому украинцу, понимая свой продуктовый набор, стоит начать формировать меню и график питания, чтобы понимать средний расход продуктов и покупать нескоропортящиеся товары. Спрос может упасть на любую продукцию, по мере ее удорожания. И люди будут переходить на более дешевые каши, на овощи с дисконтом и закрутки.

Ну, да – ладно. Списываю на то, что эта информация направлена в первую очередь на молодоженов.

А, вот, для тех, кому в следующем году исполнится 60, стоит услышать информацию Пенсионного фонда Украины:

Для многих украинцев пенсия в 60 лет в следующем году будет недоступна. Им придется либо трудиться и после шестидесяти, либо надеяться на помощь близких людей, которые возьмут на себя их содержание. Все дело – в страховом стаже. Если украинец не смог накопить до 60 лет достаточное количество лет страхового стажа, то и на пенсию он выйти вовремя не сможет. В нынешнем году оно составляет 29 лет, а в следующем, 2023, уже будет 30.

Посчитайте, какой стаж у вас будет в 2023: если меньше 30 лет, то пенсия вам не светит.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии