В центре внимания 09.07.2014

Читать grad.ua в  

Честно признаюсь: изучать материалы Госстата Украины – портить себе и окружающим настроение. Тут, ведь, вот какая история. Опубликованная цифирь, как правило, расходится с речами политиков и отчетами Кабинета министров.


Не говоря уже о сообщениях многих центральных телеканалов и еще пока существующих печатных изданий. Впрочем, обыватель нынче умный. Правда, таким он был всегда, но делал вид, что верит чиновникам и партийцам. Одно слово – придуривался. Человек, приходящий с сумкой на «базар», хитровато прищурившись, вступал в диалог с таким же простым продавцом, родом, к примеру, из Болграда, и спрашивал: «Интересно, а почем этот синий воробышек? Сколько, сколько? Даже не хочу слышать… за месяц вырос в цене почти на восемь гривен! Вы эту птицу счастья шоколадом кормите?!». Продавец реагировал спокойно. Отворачивался от покупателя со словами: «Не хочешь – не бери!».

Насчет шоколада не уверен, но точно знаю: за один месяц, в сравнении с маем, мясо птицы подорожало больше, чем на восемь процентов. Не вооруженный знаниями Госстата Украины одессит начинает бродить от одного прилавка к другому и постепенно осознает необходимость перед походом на рынок или в универсам, включить компьютер, войти на сайт этого самого Госстата и заранее выработать план путешествия и количество ассигнаций в кошельке. Вот, к примеру, не стоит даже носа совать в сторону мясного корпуса на базаре или такого одноименного отделения в супермаркете. Ибо и там ценники поменяли, а цена говядину и свинину подскочила, в среднем, почти на пять процентов. Изучая статистические данные надо уяснить, что государство стало заботиться о здоровье граждан, указывая путь к продуктам, которые должны украшать стол обывателя. Хотите прожить до ста лет? Похвально. Перестаньте травить себя и близким мясом. Превратитесь в вегетарианца и прямиком, без остановок, мчитесь в сторону прилавков с овощами и фруктами. Именно они в прошедшем июне упали в цене, аж, на девять с лишним процентов. Повезло тем, кто любит молочные продукты. И там, - на ценниках, - цифры стали меньше. Что радует любителей творога, кефира и сметаны.

 

Серьезный удар по кошелькам государство нанесло носителям вредных привычек: цены на табачные изделия выросли за месяц на полтора процента, а на все, что связано со спиртом на почти на три процента. И правильно! Пить – здоровью вредить. Капля никотина убивает лошадь. Если вовремя не отказаться от пагубных увлечений, то прямой путь к врачам. А туда лучше не попадать, ибо лекарства рванули вверх на три с половиной процента, а стоимость пребывания в больнице подорожала на два и семь десятых процента. Не болейте, господа одесситы. Это очень дорого. Нечем утешить и тех состоятельных сограждан, что складывают денежные накопления. Несмотря на то, что инфляция в июне замедлилась и составляет три и восемь десятых процента, по мнению главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, в 2014 году инфляция в Украине может ускориться до 17-19 процентов.

 

И последняя информация для автолюбителей. В сравнении с июнем прошлого года продажа автомобилей упала в стране на сорок пять процентов. За прошедший месяц было продано всего шесть тысяч шестьсот восемьдесят пять единиц разного предназначения: начиная от грузовиков и оканчивая «легковушками». Среди последних лидирует «Фольксваген» - в прошедшем июне было продано семьдесят пять «авто», а на второе место вышел «Фиат», с сорока шесть купленными автомашинами. Есть у нас в стране люди, которые пока еще не считают денег в кошельке, есть! Не перевелись…. И последнее, так сказать, «на закуску». О повышении цен на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги я умышленно говорить не стал, ибо полагаю: главное для человека здоровье, еда и хорошее настроение. Это помогает хоть на какое-то время забыть о трудностях нынешнего периода бытия. А, вдруг, дальше станет легче жить? Будьте оптимистами….

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: