Новости Одессы 17.04.2024

Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы за 17 апреля 2024 года

Враг продолжает тактику точечных ракетных ударов, в том числе с использованием баллистики – утром 17 апреля под ракетный удар попал инфраструктурный объект в Одесской области. В результате обстрела люди не пострадали – сообщили в пресс-службе Сил обороны юга Украины. Также утром армия РФ атаковала Чернигов тремя крылатыми ракетами искандер – все они взорвались в центре города, известно по меньшей мере о 16 погибших, более 650 человек ранены.

Сегодня цифровая среда и глобальная сеть охватывают практически все сферы жизни. Особенно важны они для учебных заведений, которые должны соответствовать современным глобальным и национальным вызовам. В одесском медицинском колледже обучение не прерывалось даже в начале военного положения, обеспечивая подготовку востребованных медсестер, акушеров, фармацевтов. Это стало возможным благодаря усилиям администрации и преподавателей и при поддержке надежного провайдера – телекоммуникационной компании Тенет.

Российские террористы не оставляют попыток атаковать Украину, в том числе продолжаются ракетные и дроновые удары по объектам энергетической инфраструктуры. Сейчас ограничений на энергоснабжение в Одесском регионе нет, но возможность производства электроэнергии сегодня в стране снижена – говорят специалисты. Поэтому экономия очень актуальна.

Неожиданная летняя погода на несколько дней уступит место весенним дождям. В некоторых регионах Украины циклон принес обильные осадки и грозы, до Одессы стихия не дошла, но изменение погоды на более прохладную уже началось.

В муниципалитете Одессы сообщили, что организация ЮНЕСКО на своем сайте уже разместила карту с расширенными границами объекта всемирного наследия «Исторический центр Одессы».

Зарегистрировать или перерегистрировать авто, а еще – получить водительское удостоверение. Именно за этими услугами чаще всего обращались граждане в первые три месяца текущего года в сервисные центры МВД в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. Какие запросы наиболее распространены среди украинцев и доступные сейчас сервисы, смотрите в нашем репортаже.

Учебный год продолжается, но вскоре лето. И для того, чтобы не отвлекаться летом на необходимое для школьников и воспитанников детсадов медицинское освидетельствование перед новым учебным сезоном, врачи советуют приходить в поликлинику уже сейчас.

Медицинское освидетельствование обязательно проходить ежегодно. Потому что это актуальная информация о состоянии здоровья ребенка. А уж каких специалистов необходимо посетить – решает педиатр.

Зарезал друга из-за ревности к жене. В Одесской области задержан подозреваемый в убийстве.

Авария с пострадавшими в Подольском районе – столкнулись легковой автомобиль и мопед, в результате ДТП травмы получил пожилой мужчина.

В Одесской области разоблачили мошенницу, которая присвоила более 55 тысяч гривен доверчивых покупателей. Женщина продавала через интернет несуществующих породистых животных, брала предоплату и переставала выходить на связь.

Несмотря на войну пчеловодство в Украине продолжает развиваться. Так, в Одесской области за прошлый год было зарегистрировано 306 пасек, в которых содержится почти 11 тысяч пчелосемей. Однако, чтобы эта цифра была больше, важно заботиться о пчелах и принимать основные меры предупреждения отравления этих насекомых.

«Дон ПаскуАле» – впервые на сцене Одесского национального академического театра оперы и балета комическая опера итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Яркая феерия с участием ведущих солистов, хора и оркестра театра, премьера состоится уже в эту пятницу. На генеральной репетиции побывали корреспонденты. Яркие образы, созданные артистами одесской оперы, увлекательный сюжет оперы Дон Паскуале не оставит равнодушными слушателей.

Диктор новостей: Сергей Градов

Похожие новости

Комментарии