Новости Одессы 06.04.2024

Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы за 6 апреля 2024 года

Прошедшая неделя в мировом обществе медиков, психологов, педагогов была посвящена информированию общественности о расстройствах аутистического спектра. К сожалению, людей с такими проблемами становится все больше как в Украине, так и в мире в целом. Наша съемочная группа посетила один из одесских инклюзивно-ресурсных центров, где квалифицированные специалисты предоставляют профессиональные рекомендации родителям, у которых дети такие расстройства.

Западная помощь и иностранные войска в Украине – военный эксперт, полковник Олег Жданов – комментирует эти и другие важные мобилизационные вопросы в программе «О главном» с Еленой Астрахович.

Украинские военные смогли отогнать российский флот с северо-западной части Черного моря и заставили вражеские корабли держаться подальше от наших берегов. Как этого удалось добиться – нашим коллегам из ТРК Министерства обороны «Бриз» в эксклюзивном интервью рассказал командующий Военно-Морскими силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

Они охотятся за рыбой и лягушками, любят стоять на одной ноге, путешествуют через моря и океаны. О них даже сочиняют сказки. Это цапли, утки и другие птицы – обычные и редкие. Мы продолжаем прогулку по одесскому зоопарку.

Ученые-орнитологи используют любые возможности для встреч с пернатыми и для изучения их поведения. В Одесском регионе одним из важных мест, где можно было наблюдать птиц, был остров Змеиный.

Как это увидеть все "небесные" зрелища одновременно? Человечество находится накануне самого яркого астрономического события года - в понедельник 8 апреля мир будет наблюдать за уникальным полным солнечным затмением, сопровождающимся явлением "бриллиантового кольца", "Солнечной короной" и ярко выраженной на небосводе кометой Понса Брукса. На территории Украины наглядно увидеть это редкое явление – возможности не будет, однако все желающие смогут следить за процессом онлайн.

Палитра родного города завораживает пейзажами Одессы и натюрмортами: выставка художника Владимира Василенко открылась в Одесской национальной научной библиотеке. На экспозиции представлено несколько десятков работ, написанных на протяжении нескольких лет. О творческом вдохновении и значении искусства в наши дни – спросили наши корреспонденты у автора картин.

В воскресенье 7 апреля в Одессе пройдет традиционная велогонка "Мемориал Уточкина". В связи с проведением соревнований в центре города с половины девятого утра и до 11:30 въезд на улицу Маразлиевскую - от переулка Нахимова до Троицкой будет временно ограничен. Организаторы мероприятия просят водителей учесть это при перемещении по городу.

Российская армия нанесла очередной удар по югу Украины.

Диктор новостей: Светлана Пензова

Похожие новости

Комментарии