Новости Одессы 28.12.2022

Новини Одеси 28.12.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

За прошедшие сутки враг более 70 раз атаковал Херсонскую область. Вражеские снаряды попали в медицинское учреждение, детсад, хлебзавод, жилые дома. 

В среду утром часть улиц в историческом центре Одессы были перекрыты. Одесситы могли наблюдать, как на Екатерининской площади работники коммунальных служб демонтируют деревянное ограждение памятника основателям Одессы. 

На днях в одесском роддоме №1 провели фото-видео конкурс «Наш первый счастливый год», посвященный малышам, рожденным в этом медицинском учреждении. 

Елочные базары в Одессе разрастаются и с приближением нового года – привлекают всё большее внимание покупателей. Что выбирают одесситы в свои дома – стройные сосны или пушистые елочки, и сколько обходится в этом году главный символ праздника – далее в репортаже.

Недалеко от парка Победы во дворе одной многоэтажки жители украсили новогоднее дерево. 

Из портов Большой Одессы за два дня экспортировали более 400 тысяч тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы.

Почти весь 2022-й год украинцы от мала до велика посвятили защите страны от российских захватчиков. Пока бойцы отстаивают государство на передовой, тысячи волонтеров трудятся в тылу. По мере сил помогают и самые юные одесситы – школьники. Съемочная группа ГРАДа заглянула в гости к ученикам автомодельного кружка, который сегодня превратился в настоящий цех по изготовлению окопных свечей.

В предновогоднюю неделю Одесса вошла по большей части с электроэнергией. В области продолжают действовать плановые отключения, но света с каждым днём становится всё больше. Одесситы надеются, что позитивная динамика сохранится и на праздники. Но и не забывают уроки блекаутов. Горожане рассказали о лайфхаках, которые открыли для себя во время отключений света.

Новогодние праздники – время добра и заботы. И одесситы готовы эту заботу дарить – не только друг другу, но и братьям нашим меньшим. Об этом точно знают сытые и ухоженные четверолапые обитатели двора на Говорова 18Б. Под опекой местных жителей – больше двух десятков котов. Их кормят, сооружают для них специальные домики и водят к ветеринарам. 

 

Происшествия

В Одесской области будут судить организатора преступной схемы и его сообщников, которые за деньги переправляли уклонистов за границу. 

В Одессе при проверке двух легковых автомобилей на блокпосту, полицейские обнаружили в них незаконно срубленные хвойные деревья.

За сутки в Одессе произошло 2 аварии с участием пешеходов. 

Всего за сутки патрульные отработали около 700 вызовов, проверили более 30 подозрительных лиц; в отделение полиции доставили пятерых нарушителей комендантского часа и задержали восемь пьяных водителей.

Диктор новостей: Ирина Минаева

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: