ГРАД » Новости » Спорт » Одесская яхтсменка заняла 5 место на молодежном чемпионате Европы
Одесская яхтсменка заняла 5 место на молодежном чемпионате Европы
Читать grad.ua в

Одесситка Алина Шаповалова заняла 5-е место на молодежном чемпионате Европы по парусному спорту (U-21), который проходил в испанской Польенсе. Сообщает пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.

16-летняя Алина Шаповалова, для которой это был первый чемпионат Европы в этой возрастной категории, по итогам 10 гонок в классе «ILCA 6» набрала 123 балла. В этом классе выступали 63 спортсменки из 28 стран.Одеситка Аліна Шаповалова посіла 5-е місце на молодіжному чемпіонаті Європи з вітрильного спорту (U-21), який проходив в іспанській Польєнсі.
Повідомляє пресслужба відділення НОК України в Одеській області.

Дважды в течение регаты Алина входила в тройку лучших по итогам гонки: в 1-й гонке чемпионата она финишировала 2-ой, в 4-й – 3-ей.
После 3-х дней (5-ти гонок) Алина имела в активе 40 очков и шла на 8-м месте, после 4-го дня, когда состоялись еще 3 гонки, сохранила позицию (99), после 5-го (еще 1 гонка) – переместилась на 7-е место (111). И, наконец, после заключительной гонки, с приятным варьировавшимся от 8 до 13 узлов ветром, когда финишировала на 12-м месте, ворвалась в топ-5.

У наших ведущих представителей парусного спорта – Алины Шаповаловой и Оскара Мадонича остался лишь один отборочный старт на Олимпиаду-2024: «Last Chance Regatta», где на кону будет 3 квоты у «ILCA 7» и «ILCA 6». Регата состоится 18-24 апреля во Франции.